RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
16:59 10 октября 2017 г.

ТПУ и индийские вузы обсудили возможности совместной работы

© с сайта Томского политехнического университета

ТОМСК, 10 окт – РИА Томск. Представители пяти инженерных вузов Индии, посетившие Томский политехнический университет (ТПУ), назвали перспективными направлениями развития сотрудничества совместные разработки, программы студенческого и преподавательского обмена, а также проведение совместных исследований в IT-сфере, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что 9 и 10 октября 2017 года в Томске проходит вторая встреча ректоров Ассоциации университетов России и Индии. По данным пресс-службы университета, в рамках мероприятия делегация представителей пяти инженерных вузов Индии посетила ТПУ.

"Томский политех активно сотрудничает с индийскими университетами, с 2014 года мы заключили 14 договоров о партнерстве. Основными направлениями сотрудничества являются программы академической мобильности для студентов… Также разрабатываем совместные образовательные программы", – цитирует пресс-служба проректора ТПУ по внешним связям Лилию Кирьянову.

© с сайта Томского политехнического университета
ТПУ рассказал, за что его ученые получили премию правительства РФ
Уточняется, что к числу приоритетных направлений для сотрудничества относятся нефтегазовое дело, ядерные технологии, медицинские технологии, промышленный дизайн и борьба с загрязнением водных ресурсов. Представителей индийских университетов, в частности, заинтересовали перспективы открытия совместных программ аспирантуры.

"Сотрудничество вузов в рамках Ассоциации должно приводить к созданию аспирантских программам под совместным научным руководством… Мы ищем в Томске опыт, который был бы созвучен темам, актуальным для наших вузов. И дальше уже можно будет продолжить в рабочем режиме прорабатывать темы для совместной подготовки аспирантов", – приводятся в сообщении слова профессора Индийского Института технологий в Мумбаи Раджива Онкар Дусейна.

Ректор Индийского института технологий в Хайдарабаде, профессор Удай Десаи, добавил, что еще одним вариантом сотрудничества может быть обмен преподавателями. "В Томск могут приехать индийские преподаватели в сфере IT на отдельные модули, выполнять образовательные исследовательские проекты. <...> Во-вторых, мы видим хорошую возможность проводить совместные научные исследования, для этого необходимо составлять совместные грантовые заявки", – цитирует пресс-служба его слова.




Поделиться в WhatsApp
Соколов Иван
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024