RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
14:07 7 ноября 2017 г.

Ученые ТПУ разработают онлайн-карту антропогенных пожаров у Байкала

© fires.kosmosnimki.ru

ТОМСК, 7 ноя – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) создадут геоинформационную систему для прогнозирования пожаров, возникающих по вине человека, в лесах возле озера Байкал, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Со ссылкой на зарубежные исследования сообщается, что за последние 20 лет площадь лесов вокруг Байкала сократилась на 5%. Ежегодно леса в бассейне озера страдают от пожаров. По данным агентства лесного хозяйства Бурятии, их основная причина – человеческий фактор. Ученые ТПУ хотят создать онлайн-карту для прогнозирования пожаров, которой смогут пользоваться сотрудники авиалесоохраны и лесничеств.

"Итогом проекта станут и математические теории, и рекомендации по охране лесных массивов, и прототип геоинформационной системы. Она будет представлять собой онлайн-карту, на которой будут отмечены районы, где с учетом антропогенной нагрузки с большей вероятностью может произойти возгорание", – цитируется руководитель проекта, доцент кафедры теоретической и промышленной теплотехники Николай Барановский.

По его словам, для создания системы прогнозирования ученые выберут контрольное лесничество в районе Байкала и соберут данные о составе лесного массива и антропогенной нагрузке: статистику пожаров, расположение дорог и различных объектов. Для этого ученые планируют организовать экспедиции в лесничество, а также использовать снимки из космоса.

"Эта информация позволит усилить контроль за конкретными участками леса и оперативнее реагировать на чрезвычайные ситуации", – сказал Барановский.

Отмечается, что ученые ТПУ работают над проектом вместе со специалистами Института общей и экспериментальной биологии СО РАН, Института физического материаловедения СО РАН, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, а также Университета информационных технологий, механики и оптики (Санкт-Петербург) и Горно-Алтайского госуниверситета.




Поделиться в WhatsApp
Сиразутдинов Сергей
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита
12:38 28 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ТДСК построила два многоуровневых паркинга на 1490 машин в Радонежском
09:01 29 апреля 2024
Дождь и штормовой ветер ожидаются в понедельник в Томске
07:17 29 апреля 2024
Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи
20:02 28 апреля 2024