RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:40 5 декабря 2017 г.

Томский ИФПМ займется созданием 3D-принтера для нанометаллургии

© инновационный портал Томской области

ТОМСК, 5 дек – РИА Томск. Томский Институт физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН получил грант на разработку оборудования и технологий, в числе которых 3D-принтер для промышленной печати крупных металлических деталей из высокопрочных сплавов, сообщается во вторник на инновационном портале Томской области.

"В мире развернулась беспрецедентная гонка в области 3D-технологий, и, что касается металлов, до сих пор она шла вокруг лазерных решений. Мы же будем использовать электронные пучки, возможности которых позволяют изготавливать крупные детали – до трех кубических метров", – цитируется в сообщении директор ИФПМ Сергей Псахье.

Уточняется, что в октябре 2017 года ИФПМ получил финансирование от государства и индустриального партнера. Прототип должен быть готов к осени 2018 года. Проект поддержан ФАНО России и ГК "Роскосмос". В нем также участвуют Томский политехнический (ТПУ) и государственный (ТГУ) университеты, Московский государственный университет (МГУ), Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), компания "Сеспель" из Чебоксар.

По словам Псахье, такое оборудование производят только три зарубежных компании. Томский проект направлен на создание первого российского 3D-принтера для промышленной печати крупных деталей из высокопрочных металлических сплавов. При печати будет использоваться многопроволочная технология: разработана порошковая проволока с наноразмерными компонентами, это позволит при печати деталей большого размера точно варьировать состав и свойства материала.

"Это своеобразная нанометаллургия, открывающая возможности получать уникальные композиции, которые невозможно произвести по-другому. Это прорыв", – считает директор ИФПМ.

По его мнению, у конструкторов появятся новые, ранее недоступные возможности. Именно поэтому в состав разрабатываемого оборудования войдет и соответствующее программное обеспечение. Соответственно будет обеспечена не только работа "цифровой фабрики", но и конструкторского бюро.




Поделиться в WhatsApp
Чёрная Элеонора
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024