RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
15:44 13 марта 2018 г.

Томские власти начнут работу по вводу электронных "трудовых" в 2018г

© РИА Томск. Яков Андреев

ТОМСК, 13 мар – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Власти Томской области намерены в 2018 году начать работу по подготовке к внедрению электронных трудовых книжек на территории региона, сообщила РИА Томск глава областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что Минтруда планирует внести в правительство предложение по внедрению в России электронных трудовых книжек. По словам вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец, система электронных трудовых книжек должна заработать с 1 января 2018 года. Планируется, что электронные "трудовые" будут существовать параллельно с бумажными, а переход на "цифру" будет добровольным.

"Говорить о точной дате внедрения электронных трудовых книжек пока рано… Сейчас (в 2018 году) предстоит большая работа по изучению пакета законопроектов, связанных с этим нововведением, их согласование со сторонами социального партнерства: представителями работодателей, профсоюзов", – сказала Грузных, добавив, что электронные трудовые книжки в регионе появятся не ранее 2019 года.

Она добавила, что в целом нововведение оценивает положительно: "Мы идем в ногу со временем, внедряем новые стандарты предоставления государственных услуг – в том числе в электронной форме, что позволяет существенно упростить взаимодействие граждан и различных ведомств".

В свою очередь глава Томской областной федерации профсоюзов Петр Брекотнин заявил агентству, что введение в регионе электронных трудовых книжек может быть очень рискованным из-за низкого уровня безопасности систем от хакеров, поэтому трудовые должны сохраниться на бумажных носителях.

"Пока я не знаю, готовы ли мы. В будущем – может быть, когда электронная система будет отлажена с большей долей надежности. Я… не противник электронных новинок... Но сегодня без бумажного носителя нам не обойтись. Запустят вирус, который сожрет все, что есть, а дальше что?", – пояснил он.




Поделиться в WhatsApp
Белозерцев Вадим
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске
12:05 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024