RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
15:09 21 февраля 2018 г.

Услуги ЧОПов в школах Томска обойдутся почти в 107 млн руб в год

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 21 фев – РИА Томск. Привлечение частных охранных предприятий (ЧОП) к обеспечению безопасности в школах Томска потребует от городского бюджета 106,8 миллиона рублей в год; однако наличие лицензированной охраны не гарантирует отсутствия угроз для детей, сообщил депутатам думы Томска на собрании комиссии по регламенту и правовым вопросам заместитель начальника городского департамента образования Константин Беляев.

Ранее сообщалось, что на 29-м собрании городской думы ее спикер Сергей Панов предложил ввести в школах и детсадах профессиональную охрану, а средства на нее предусмотреть в городском бюджете. По его словам, после инцидентов с нападениями в школах Перми, Улан-Удэ, Кемерова и Калужской области стало понятно, что установленных в учреждениях видеокамер и ограждений недостаточно для безопасности детей.

Вахтер vs охранник

По словам Беляева, привлечение сотрудников ЧОПов для охраны порядка в образовательных учреждениях потребует более 100 миллионов рублей в год.

"Час работы охранника в Томске стоит 120 рублей. На оплату работы ЧОПов в школах потребуется 38 миллионов рублей (в год), детских садах – 50 миллионов, учреждениях допобразования – 18 миллионов. Всего по учреждениям Томска (в год) потребуется 106,8 миллиона бюджетных рублей. Тогда помимо ныне работающих вахтеров можно каждое образовательное учреждение обеспечить лицензированными охранниками", – сообщил Беляев.

Он отметил, что при этом бюджет Томска ежегодно расходует порядка 200 миллионов рублей на оплату труда вахтеров в школах, детсадах и учреждениях дополнительного образования и 9,7 миллиона на оплату услуг "тревожной кнопки".

"А способен вахтер защитить детей от нападения или в экстремальной ситуации... Эффективны ли эти траты?" – задал вопрос Панов.

Беляев отметил, что функции вахтеров состоят не только в охране. "А что касается физического противодействия в случае противоправных действий – есть "тревожные кнопки". Я не убежден, что лицензированный охранник сможет оказать эффективное противодействие" – ответил он.

По мнению депутата Василия Еремина, привлечение дополнительных сил физической охраны в школы и детские сады за бюджетный счет неэффективно.

"У нас скоро затраты на безопасность превысят затраты на собственно образование... При этом никаких гарантий безопасности, защиты учеников друг от друга они не дают. Нужно вовлекать в решение проблемы и сотрудников школ, и самих учеников", – настаивает Еремин.

Периметр под наблюдением

Как рассказали депутаты, действующая в Томске муниципальная программа "Безопасное детство в безопасном городе" предполагает оснащение до 2020 года всех детских садов, школ и учреждений дополнительного образования (в том числе спортивных) камерами видеонаблюдения и уличными ограждениями, исключающими проникновение посторонних.

По данным Беляева, установка систем видеонаблюдения в 22 школах Томска в 2018 году обойдется городскому бюджету в 27,2 миллиона рублей, а монтаж кругового ограждения в пяти школах в 5,9 миллиона. Работы в учреждениях допобразования будут проводиться в мае, в школах – в июле-августе 2018 года.

"В 2018 году все работы по оснащению камерами всех учреждений образования мы не закончим… К примеру, в 18 школах есть видеонаблюдение, но не того стандарта, который соответствует нынешним требованиям. Для установки новых систем потребуется 8 миллионов рублей. В учреждения допобразования нужно еще 10 миллионов на установку систем видеонаблюдения", – отметил Беляев.

На ограждение учреждений круговыми заборами с системами допуска учеников потребуются еще 53,3 миллиона, отметил он.

"При этом полностью ограничить доступ в школы и детские сады с помощью заборов и домофонов мы не сможем… Да и наличие охраны и турникетов не избавляет полностью от проблем. Администрация школ, к примеру, не имеет возможности выявлять пронос учениками запрещенных предметов, тех же газовых баллончиков, применение которых в школах у нас становится печальной традицией", – отметил Беляев.

По мнению спикера гордумы, решение проблемы заключается не только в установке специального оборудования, но и в работе с сотрудниками, обеспечивающими безопасность детей.

"Технические средства – это только помощь в решении проблемы, но не само решение... Необходимо ставить человеческий фактор во главу угла... Наша задача не помочь ЧОПам заработать деньги, а обеспечить безопасность... Не всегда охранник справится с хулиганом так, как давно знающий его сотрудник школы", – сказал Панов.

По итогам заседаний комиссии спикер гордумы предложил провести выездное заседание в школах и посмотреть, как на практике работают системы безопасности.




Поделиться в WhatsApp
Соколов Иван
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Более 50 авто конфисковано за "пьяное" вождение в Томской обл в 2024г
09:00 30 апреля 2024
Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным
07:15 30 апреля 2024