RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
15:28 8 июня 2018 г.

ТГУ намерен расширить сотрудничество с испанскими университетами

© предоставлено пресс-службой ТГУ

ТОМСК, 8 июн – РИА Томск. Атташе по вопросам образования посольства Королевства Испания в РФ Хосе Аурелио Льянеса Вильануэва в рамках официального визита в Томск посетил в пятницу Томский государственный университет (ТГУ); вуз рассчитывает расширить сотрудничество с испанскими университетами, а также дополнительно привлечь испанских абитуриентов, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Атташе по вопросам образования посольства Королевства Испания в РФ Хосе Аурелио Льянеса Вильануэва в пятницу прибыл в Томскую область с рабочим визитом. Дипломат встретился с руководителями региональной сферы образования, представителями языковых школ Томска, а также посетил ТГУ и Томский политех.

"У ТГУ есть давние контакты с испанскими университетами, отдельными учеными, но они носят личностно окрашенный характер. В том числе есть выпускники, которые давно и успешно работают в Испании. Но на уровне руководства университетов или официальных представителей королевства Испания таких контактов пока не было. А для нас это направление чрезвычайно важно", – сказал на встрече проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун.

По его словам, культурное и языковое влияние Испании в мире огромно (испанский язык является вторым по широте распространения в мире после китайского), особенно в странах Латинской Америки. Проректор добавил, что ТГУ заключил шесть договоров с испанскими университетами, на трех факультетах вуза преподается испанский язык.

"У нас появляются и студенты из Испании – их пока немного, но они появляются каждый год. И есть студенты из стран Латинской Америки, которые воспринимают испанский язык как родной... Было бы хорошо, если бы их число увеличивалось", – подчеркнул Рыкун.

По словам атташе по вопросам образования посольства Королевства Испания в РФ Хосе Аурелио Льянеса Вильануэва, организация тесного взаимодействия вузов Сибири с испанскими университетами является одной из задач, которую он ставит перед собой. Дополнительные возможности в этом направлении могут открыться при проведении в России Года Испании.

"Сейчас идут переговоры по проведению перекрестного Года Испании в России и России в Испании. В рамках проведения этого года было бы интересно дополнительно развить сотрудничество российских и испанских университетов", – сказал Вильануэва.

Ранее сообщалось, что в декабре 2017 года испанские зоологи, изучающие беспозвоночных, и гидрологи, которые исследуют горные озера, заинтересовались возможностью работать на станции "Актру" ТГУ.




Поделиться в WhatsApp
Соколов Иван
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024