RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
16:50 29 июня 2018 г.

Новая станция ГЛОНАСС в поселке Самусь облегчит навигацию судам

© РИА Томск. Олег Асратян

ТОМСК, 29 июн – РИА Томск. "Ростелеком" установит локальные контрольно-корректирующие станции (ККС) для спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS на берегах рек Обского бассейна, чтобы облегчить навигацию для речных судов; в Томской области ККС будет установлена в поселке Самусь под Томском, сообщает в пятницу ТАСС со ссылкой на источник в "Ростелекоме".

Уточняется, что внедрение ККС на берегах судоходных рек должно повысить уровень безопасности судоходства и снизить аварийность на реках, а также в дальнейшем обеспечить повышение точности цифровых данных для создания и корректуры электронных навигационных карт.

"На реке Томь установка комплекса обработки сигналов спутниковой системы запланирована в поселке Самусь Томского района. В Алтайском крае корректирующую информацию для речных судов будет передавать ККС, расположенная вдоль береговой линии реки Обь в Барнауле. Капитаны речных судов смогут использовать высокоточные данные для навигации по этим участкам", – цитирует ТАСС представителя "Ростелекома".

Также сообщается, что, помимо обеспечения точности навигации судов, система ККС позволит в будущем создать электронные интерактивные карты рек Обского бассейна. Электронные карты "Ростелеком" планирует создавать на базе геоаналитической платформы РусГИС. Пилотный проект по созданию подобных карт уже отработан в Енисейском бассейне.

Обской речной бассейн расположен на территории Алтайского края, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. Общая протяженность внутренних водных путей составляет 7245 километров, из них 3284 километра – судоходные, остальные используются для экспедиционного завоза грузов, поясняется в сообщении.





Поделиться в WhatsApp
Соколов Иван
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Грозы и штормовой ветер ожидаются 28-29 апреля в Томске и области
14:02 27 апреля 2024
ЦБ: бананы из Эквадора помогли сдержать инфляцию в Томской области
15:33 27 апреля 2024
Электричка Томск – Тайга станет ежедневной с 1 мая
14:24 27 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ремонт улицы Вокзальной начался по нацпроекту в Томске
19:45 27 апреля 2024
Традиции и обряды Вербного Воскресенья: как подготовиться к празднику
17:23 27 апреля 2024
Козловская приняла участие в обсуждении демографической политики в РФ
17:15 27 апреля 2024