RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
9:53 1 августа 2018 г.

Пышкины юрты: то, чего вы еще не знали о селах Томской области

© РИА Томск. Андрей Кузнецов

ТОМСК, 1 авг – РИА Томск, Яна Кузьминых. РИА Томск и ПАО "МегаФон" продолжают проект, в рамках которого журналисты агентства ездят по городам и селам Томской области, знакомятся с их историей и проверяют качество мобильного интернета. Первым пунктом стал город Асино, вторым – село Первомайское. А вы знали, что, по легенде, село основал татарский князь Пышка, а местные уверены, что оно основано на четыре года раньше Томска? Подробнее – в нашем материале.

Где это?

Село Первомайское – административный центр Первомайского района – расположено на северо-востоке Томской области, в 110 километрах от Томска, на берегу реки Чулым (приток Оби). 

Площадь Первомайского района – почти 15,5 тысячи квадратных километров, а райцентра – почти 6 тысяч квадратных километров. Более 80% территории района занимают леса и болота.

По данным на 2018 год, в селе Первомайском проживают около 16,7 тысячи человек.

Поездка в Первомайское получилась у нас спонтанной. По дороге созвонились с учителем истории первомайской школы Юрием Мартыненко. Так как наш собеседник был в Томске, мы всю дорогу от Асина до Первомайского по телефону слушали его рассказы об истории села и о том, какие места можно там посетить. К слову, связь не пропадала всю дорогу.

© РИА Томск. Андрей Кузнецов
Первомайское с высоты

По словам Мартыненко, годом основания села принято считать 1600 год, однако "не могло оно возникнуть раньше Томска". 

"В поселенном бланке из списка населенных мест Сибирского края от 1929 года говорится, что год основания села 1600. Но эти бланки заполнялись непрофессионально в то время, и поэтому ссылаться на него неправильно. Все ученые Томска, которые как только слышат эти доводы, они соглашаются с этим", – пояснил он.

Но жителей села данное обстоятельство не смущает: в этом году Первомайское официально отметило свое 418-летие.

Превращение Пышкиных юрт в "деревушку с церковью"

До появления русских на территории, где сейчас расположено Первомайское, проживали чулымские татары. Это место называлось Пышкины юрты – по имени князя Пышки. В 1725-1726 годах в здесь строится церковь Живоначальныя Троицы, отсюда и первоначальное название села – Пышкино-Троицкое. Первыми русскими жителями села считаются священник Панкратов и псаломщик Большенин и их семьи.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Памятник князцу Пышке

"Приход русских и основание Томска привело к тому, что чулымские татары присягнули русскому царю… С основанием церкви поселение получило статус села... Также встречаются документы о том, что некие Бедрины были одними из первых крестьян и духовенцев, что переселились из деревни Бедриной на Яе в деревню Пышкину", – рассказал Мартыненко.

Он также рассказал, что на месте первой церкви, которая давно разрушена, сейчас находится стадион.

Как заметил Мартыненко, в 1734 году историк Герхард Фридрих Миллер проезжал по этим местам и составил описание населенных пунктов. И про Пышкино-Троицкое, а оно уже тогда должно было быть, он написал: "Бедрин погост, деревушка с церковью". По словам историка, погост мог здесь означать либо место сбора дани, либо кладбище.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Церковь Троицы Живоначальной в Первомайском

К слову, без гида мы неплохо справились в перемещениях по Первомайскому. Навигатор связь не терял, и мы смогли посетить те места, о которых нам было рассказано по телефону. Пользуясь связью 4G, мы нашли и действующую сельскую церковь, тоже, на наш взгляд, старинную. Но попасть в нее мы, увы, не смогли.

Кстати, называться Первомайским село Пышкино-Троицкое стало в 1965 году в честь колхоза "Первое мая".

Кроме татар, кто?

Есть в Первомайском районе деревня Березовка – она основана в 1902 году переселенцами из Эстонии. В деревне до сих пор ежегодно отмечается традиционный для балтийских народов Янов день. В этот день празднуют окончание весенней посевной и чествуют бога плодородия Яниса. На улицах танцуют, поют песни, водят хороводы вокруг костров и ищут цветок папоротника.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Перед открытием праздника. Янов день в Томской области

Некоторые традиции Янова дня приглянулись и проживающим по-соседству с эстонцами народам. Так, например, в Янов день у эстонцев был выходной – не пахали поля, не выводили скот, это перестали делать и русские.

Казалось бы, деревня находится в глуши: дорога, честно говоря, не очень, а местные жители живут в основном за счет личных хозяйств. Однако даже здесь есть сотовая связь, что вот уже несколько лет подряд помогает приезжать туристам на масштабные празднования Янова дня. Даже навигатор не всегда вспоминает, где проходит праздник, но его гости легко могут позвонить по мобильному или запостить фото в соцсетях.

Не уступая Томску

Ранее сообщалось, что село Первомайское стало первым в Томской области муниципалитетом, который полностью перешел на светодиодное уличное освещение в рамках реализации региональной программы энергоэффективности.

© РИА Томск. Андрей Кузнецов
Первомайское с высоты

Технологичными стараются быть и жители Первомайского. Доля трафика в сети 4G "МегаФона" – самого нового поколения мобильной связи на сегодняшний день – превысила 50%. Такой же показатель в Томске. В январе 4G-сеть в райцентре загружена в 1,5 раза больше, чем летом.

Только за 2017 год жители Первомайского скачали более 245 терабайтов данных, пользуясь мобильным интернетом "МегаФона", это меньше трафика в Асине почти в 2,5 раза. Насколько мала эта цифра – выясним в нашем следующем материале. 

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Оборудование сотовой связи





Поделиться в WhatsApp
Яна Резниченко
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024