RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
14:04 7 августа 2018 г.

Томские пластические хирурги прооперировали младенца в возрасте 7 дней

© предоставлено томской ОКБ

ТОМСК, 7 авг – РИА Томск, Ольга Трепова. Пластические хирурги Томской областной клинической больницы (ОКБ) прооперировали ребенка в возрасте семи дней с большой опухолью над бровью, сообщил РИА Томск во вторник заведующий отделением реконструктивной и пластической хирургии профессор Александр Цуканов.

"У новорожденной девочки было объемное образование больших размеров в надбровной области. Специалисты перинатального центра хотели отправлять ребенка на оперативное лечение в Москву, но после консультации с нами решили прооперировать здесь", – рассказал Цуканов.

По его словам, на момент хирургического вмешательства ребенку было всего семь дней от рождения. Оперировали одновременно два пластических хирурга около полутора часов.

"Технически все понятно, но сложность была в том, что ребенок очень маленький, и рядом с новообразованием располагалось глазное яблоко и верхнее веко. В результате нами было выполнено радикальное иссечение образования с пластикой образовавшегося дефекта", – отметил собеседник агентства.

Он добавил, что послеоперационный период прошел без осложнений, сейчас у ребенка все хорошо.

По данным специалиста, всего с августа 2014 года, когда было открыто отделение, были прооперированы 12 детей первых дней жизни. Как правило, это пациенты с дефектами челюстно-лицевой области. Общее количество операций, проведенных пластическими хирургами, как в экстренном, так и в плановом порядке, за этот период составило 4,5 тысячи.




Поделиться в WhatsApp
Трепова Ольга
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Томские врачи за 2 года поставили вакцину от папилломы 1799 девочкам
13:40 30 апреля 2024