RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:18 6 сентября 2018 г.

Куда сходить на День томича 8 сентября: программа мероприятий

© РИА Томск. Таисия Воронцова

ТОМСК, 6 сен – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Масштабные гуляния в честь Дня томича пройдут в эту субботу в центре города – более чем на 25 праздничных площадках жители Томска смогут поиграть в спортивные игры, послушать музыку, узнать больше об истории Томска и наблюдать сразу несколько кулинарных рекордов. Программа праздника – в материале РИА Томск.

День томича учрежден мэром Томска Иваном Кляйном и проводится с 2015 года. В рамках праздника проходят фестивали, мастер-классы, выставки, шествия и музыкальные концерты. В прошлом году праздник вошел в топ-200 лучших событийных проектов России. В 2018-м День томича пройдет 8 сентября под лозунгом "Томск – город, в котором хочется жить".

Рок-баллада и парад студентов

Празднование Дня томича в этом году начнется в 12.00 на месте основания Томска – Воскресенской горе. В ходе церемонии открытия теплые слова о городе скажут мэр Иван Кляйн, губернатор Томской области Сергей Жвачкин и ректоры томских вузов.

После торжественной части сводный хор студентов исполнит рок-балладу о Томске, написанную специально к празднику, а затем выстрелом из пушки будет дан старт праздничным мероприятиям.

Первым из них будет парад студентов всех шести университетов Томска, он начнется в 12.20 на площади Ленина, откуда учащиеся вузов строем пройдут до площади Новособорной. Там в 13.00 состоятся посвящение 600 первокурсников в томичи и танцевальный флешмоб.

"Самоцветы" и "Томич года"

С 13.30 до 19.00 будут работать праздничные площадки в центре города.

"Подготовка праздника началась еще весной. В этом году будет 26 праздничных площадок. При подготовке праздника было задействовано 850 сотрудников администрации, более 200 волонтеров. Все за счет внебюджетных средств", – рассказал журналистам на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск начальник городского управления культуры Денис Шостак.

По его словам, праздничные площадки будут располагаться по проспекту Ленина от Главпочтамта до Лагерного сада. Главными из них традиционно будут Городской сад и площадь Новособорная.

Так, на Новособорной развернутся интерактивные локации, где жители города смогут прослушать лекции о новинках из мира техники от ведущих преподавателей вузов Томска, посмотреть на ретро-фотографии улиц города и показ мод от местных дизайнеров, а также принять участие в викторине на знание Томска.

Кроме того, на сцене площади пройдет большая концертная программа: с 13.30 до 16.30 состоится концерт с участием лучших творческих коллективов города и вузов Томска, с 16.30 до 17.30 выступит ансамбль "Изумруд" (Екатеринбург), а с 18.00 до 19.00 – ВИА "Самоцветы".

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Голосование за "Томича года"–2018 стартует в четверг на сайте мэрии
С 17.30 до 18.00 на этой же сцене пройдет церемония награждения "Томича года". Ранее сообщалось, что кандидатами на звание в этом году стали: экскурсовод Музея истории Томска Ксения Васильева, заведующий урологическим отделением клиники общей хирургии СибГМУ Виктор Латыпов, волонтер-педиатр Елена Белоногова, выпускник-стобалльник Глеб Уткин, легкоатлетка Екатерина Соколенко и лучник Дмитрий Воронов.

В Городском саду томичей ожидают сразу три праздничных локации: фестиваль "Танцующий Томск", мультикультурный фестиваль (концерт творческих национальных коллективов и презентация национальных кухонь народов России) и концерт "Такие разные томичи".

Шахматы с гроссмейстером и гастрофестиваль

Также площадки Дня томича с 13.00 развернутся на прилегающих к Новособорной улицах – проспекте Ленина (перед зданием ТУСУРа) и в переулке Томский (перед СФТИ).

На проспекте Ленина будут работать спортивные площадки – все желающие смогут сыграть в баскетбол и стритбол, попрыгать на батутах, пройти мастер-классы по гиревому спорту и бильярдному футболу, попробовать свои силы в шахматах, сыграв с настоящим гроссмейстером, а также просто пострелять в лазерном тире.

В переулке Томский в рамках Дня томича будет проходить гастрономический фестиваль "Вкусное местное".

"На гастрономическом фестивале мы запишем новые достижения в Книгу рекордов томичей – это будет 7-метровая пицца "Четыре сыра" от компании "Деревенское молочко", компания "Артлайф" представит огромный сладкий батончик, компания "САВА" изготовит панно с использованием дикоросов", – рассказал журналистам Шостак.

Поп-панк, семейные психологи и томский Арбат

Праздничная зона развернется и на территории Томского государственного университета (ТГУ). Помимо бесплатного входа в музеи вуза томичей ждет концертная программа в Университетской роще. 

С 13.00 здесь будет играть джаз-оркестр "ТГУ-62", а также выступят творческие коллективы вузов города, а с 16.00 исполнят свои хиты поп-рок-группа "Неоркестр", коллектив LIKETHEUNICORN, который исполняет музыку в стиле Electronic/Post-Hardcore, и поп-панк-группа "Следы".

Около Дворца бракосочетаний на проспекте Ленина появится "Город любви", где томичи смогут пообщаться с семейными психологами и узнать, как правильно решить жилищный вопрос, как нужно воспитывать детей, а также как правильно спланировать семейный бюджет.

Кроме того, проспект Ленина на участке от улицы Герцена до улицы Карташова превратится в томский Арбат. Здесь горожане смогут купить сувенир на память, заказать свой портрет, послушать уличных музыкантов и просто отдохнуть.

"Дискотека Авария" и фейерверк

Завершится праздник на нижней террасе Лагерного сада, где в 20.00 начнется музыкальный концерт. На нем выступят Алексей Глызин и группа "Дискотека Авария", а в 22.45 томичей ожидает масштабный фейерверк.

"Там будут фронтом 450 метров выставлены высотные заряды, выполненные по японской технологии… Будет много мощных зарядов, фейерверк продлится свыше шести минут", – рассказал журналистам представитель генерального партнера праздника Максим Курохтин.

По его словам, калибр зарядов фейерверка  – от 200 до 350 миллиметров, "самые крупные из разрешенных в России". "Эти залпы позволяют сделать салют на высоте до 400 метров, сфера раскрытия – тоже 400 метров. Рекомендуем смотреть именно с музыкальной площадки, чтобы не только видеть фейерверк, но и слышать музыку – они будут синхронизированы", – отметил Курохтин.

После праздника томичи смогут уехать домой на автобусах №№4, 22, 30/33, 26, 32, 53, 36/37. Они будут ходить до 23.55 от остановки "Лагерный сад".





Поделиться в WhatsApp
Белозерцев Вадим
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024