RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
8:54 22 сентября 2018 г.

Чем опасны микроволновки и мобильники: медик СибГМУ развеивает мифы

© РИА Томск. Таисия Воронцова

ТОМСК, 22 сен – РИА Томск. Вредна ли еда, подогретая в микроволновке, действительно ли экраны гаджетов портят зрение, и как жить с техникой в гармонии – об этом рассказывает очередной проект программы "Томская область – лаборатория здоровья". Мифы и заблуждения о технике развеял завкафедрой медицинской и биологической кибернетики Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) Константин Бразовский.

Ранее сообщалось, что СибГМУ в 2017 году запустил масштабную программу "Томская область – лаборатория здоровья". В ней несколько направлений – информационный сайт, открытые вебинары о питании, спорте и медицине и другие мероприятия. РИА Томск является информационным партнером проекта.

Миф первый: микроволновка портит еду

"Температура любого физического объекта, в том числе и пищи, определяется скоростью движения молекул, из которых он состоит", – цитируется Бразовский на сайте программы.

Ученый объясняет, что при традиционном нагревании продуктов с использованием открытого огня, газовой или электрической плиты происходит передача тепловой энергии от источника тепла к пище. При микроволновом нагреве энергия электромагнитного поля преобразуется в тепловую непосредственно внутри объекта, например, бутерброда.

С точки зрения физики, подогрев пищи в обоих случаях (и в микроволновой печи, и на электрической плите) осуществляется за счет увеличения скорости движения в ней молекул. Если в состав продукта входят термочувствительные компоненты, разрушающиеся при действии высоких температур, они разрушатся вне зависимости от способа подведения тепловой энергии.

"Однако нагрев с помощью микроволнового излучения позволяет точнее регулировать температуру внутри продукта, так как в этом случае он происходит сразу во всем объеме. Микроволновка не может испортить вкус продукта или его питательные свойства", – рассказывает эксперт.

При этом микроволновка позволяет регулировать температуру и режим нагрева, экономя время и электроэнергию.

Миф второй: находиться рядом с микроволновкой во время ее работы опасно

История мифа, по словам Бразовского, уходит к 40-50 годам XX века, ко времени появления радиолокационных станций, работающих в высокочастотном диапазоне. Меры безопасности запрещают находиться рядом с работающей антенной радарных установок по двум причинам: существует опасность поражения электрическим током высокого напряжения и мощным сверхвысокочастотным электромагнитным полем, которое может вызвать термические ожоги.

"Однако интенсивность СВЧ-поля микроволной печи незначительна в сравнении с полем в фокусе антенны радарных установок. Поэтому реальная опасность для организма представляется возможной только в случае нахождения внутри микроволновки. Допустимый уровень СВЧ излучения за пределами микроволновой печи строго регламентирован санитарными правилами и контролируется как самими производителями, так и надзорными органами", – комментирует медик.

Миф третий: экраны гаджетов портят зрение

"Главной причиной, приводящей к ухудшению зрения от воздействия гаджетов, является нарушение гигиены зрения. Основным фактором, оказывающим негативное воздействие, является неправильно установленные яркость и контрастность экрана планшета, компьютера или смартфона при работе в конкретных условиях внешней освещенности", – рассказывает Бразовский.

Для снижения риска развития патологии зрения он рекомендует избегать бликов от ярких источников света. В большинстве современных гаджетов на дисплей нанесено противобликовое покрытие, значительно снижающее их яркость. Также можно полностью устранить блики, расположив плоскость экрана под прямым углом к источнику яркого света.

Несколько сложнее обстоит ситуация с рекомендуемым расстоянием от глаз до дисплея. В зависимости от диагонали дисплея оно может варьировать от 30 до 75 сантиметров. Комфортное и безопасное расстояние от глаз до экрана должно быть максимально возможным, при котором информация воспринимается без напряжения глаз. 

Технические характеристики дисплея играют важнейшую роль для обеспечения безопасного и продолжительного использования гаджетов. Необходимо выбирать дисплей с максимальным пространственным разрешением (количество пикселей по горизонтали и вертикали), с минимальным размером пикселя, максимальным диапазоном статической контрастности и качественным антибликовым покрытием.

К сожалению, в большинстве случаев производители бытовых гаджетов не публикуют полного набора характеристик, особенно для устройств нижнего и среднего ценового диапазона. В премиум-сегменте гаджетов дисплеи, как правило, отвечают самым жестким требованиям эргономики и безопасности.

Миф четвертый: излучение от смартфонов может спровоцировать рак

"Потенциальной возможностью повреждать ДНК и приводить к мутациям обладает электромагнитное излучение рентгеновского и гамма-диапазонов. Мобильные телефоны работают в диапазоне радиочастот гигагерцового диапазона, энергии которого недостаточно, чтобы воздействовать на ДНК", – рассказывает Бразовский.

Он добавляет, что предельная мощность радиочастотного излучения телефона незначительна. Единственным выявленным биологическим эффектом его воздействия является повышение температуры тела на 0,05 – 0,1 градуса Цельсия.

"Многие особенно опасаются излучения телефонов с низким зарядом батареи. При разрядке аккумуляторной батареи повышается значение высокочастотного тока для сохранения мощности, что действительно сопровождается незначительным увеличением уровня электромагнитного излучения. Однако в современных телефонах этот эффект выражен крайне слабо", – говорит медик.

Если мобильный телефон не проходил технических испытаний на предмет соответствия действующим на территории РФ нормативных документов, то уровень электромагнитных помех может быть превышен, но даже в этом случае электромагнитные излучения не представляют никакой опасности для здоровья.

Миф пятый: мобильный телефон нельзя держать близко к телу

Первая причина, по которой многие опасаются носить телефоны в карманах – это вредное электромагнитное излучение. "Этот страх безоснователен", – говорит Бразовский.

По его словам, единственной потенциальной угрозой для здоровья от близлежащего мобильного телефона является взрыв аккумуляторной батареи. Это возможно в случае некачественного изготовления, а также при несоблюдении требований режима зарядки.




Поделиться в WhatsApp
Чёрная Элеонора
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024