RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
18:35 20 декабря 2018 г.

Колпашевец получил 24 года колонии за поджог квартиры и гибель 3 людей

© РИА Томск. Таисия Воронцова

ТОМСК, 20 дек – РИА Томск. Суд приговорил к 24 годам лишения свободы в колонии строго режима мужчину, который поджег квартиру в городе Колпашево Томской области, из-за чего двое мужчин и женщина, находившиеся внутри, погибли, а еще одна потерпевшая получила ожоги II и III степени, сообщила в четверг пресс-служба СУ СКР по региону.

Ранее сообщалось, что в августе 2017 года в многоквартирном доме в Колпашеве произошел пожар. Два человека погибли на месте (мужчина 1954 года рождения и женщина 1974 года рождения), мужчина 57 лет скончался в больнице; еще одна женщина успела выбежать из квартиры, но попала в больницу. Предварительной причиной пожара назывался поджог, обвиняемому в нем жителю Колпашева грозил пожизненный срок.

"Подсудимый, отбывавший на тот момент условную меру наказания за совершенное им ранее преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своему знакомому… пришел к нему домой.., открыв незапертую дверь, вошел в квартиру, открыл принесенную с собой бутылку с бензином, бросил ее на пол и поджег вытекающий бензин", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в результате действий подсудимого двое мужчин и женщина скончались от ожогов III степени и отравления продуктами горения, еще одной женщине причинены ожоги II и III степени. Эти травмы относятся к средней степени тяжести – "как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья". Кроме того, был причине ущерб имуществу горадминистрации.

Уточняется, что мужчина обвинялся по трем статьям УК РФ: "Убийство", "Причинение средней тяжести вреда здоровью" и "Повреждение чужого имущества".

"Подсудимый не отрицал, что знал о нахождении в квартире людей в момент поджога, однако заявлял, что хотел проучить хозяина, необоснованно обвинившего его в краже сотового телефона. При этом убивать он никого не желал, а хотел только припугнуть погибшего", – отмечает пресс-служба.

Также сообщается, что суд признал мужчину виновным и приговорил к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также к ограничению свободы на 1,5 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.




Поделиться в WhatsApp
Белозерцев Вадим
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске
12:05 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024