RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:03 7 января 2019 г.

Самолет МЧС забрал из Томска семью, пострадавшую при пожаре

© предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Томской области
© предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Томской области
© предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Томской области

ТОМСК, 7 янв – РИА Томск. Специальный самолет МЧС в понедельник утром вылетел из Томска в Нижний Новгород с пятью пострадавшими при пожаре в селе Итатка Томского района на борту; подготовка к транспортировке пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, шла под наблюдением главного комбустиолога Минздрава РФ, сообщает в понедельник телеграм-канал облздрава "Область здоровья".

Ранее сообщалось, что в ночь на 30 декабря в селе Итатка Томского района произошел пожар в жилом доме. От огня пострадали пятеро членов семьи: мужчина, женщина и их дети – мальчики 2007-го, 2012-го и 2017-го годов рождения. В тяжелом состоянии они были доставлены в больницы Томска. В воскресенье, 6 января, консилиум медиков принял решение об эвакуации семьи в ожоговый центр Нижнего Новгорода.

По данным облздрава, рано утром, в 06.23, в понедельник в Томск прибыл специализированный борт из Москвы со специалистами Минздрава России, Всероссийского Центра медицины катастроф "Защита" Минздрава России, спасателями и медиками государственного центрального аэромобильного спасательного отряда ("Центроспас") МЧС России.

"В 10.43 все члены семьи (двое взрослых и трое детей), пострадавшей на пожаре в Итатке, вылетели спецбортом МЧС из томского аэропорта в Нижний Новгород. Они продолжат лечение в ожоговом центре Приволжского исследовательского медицинского университета в Нижнем Новгороде", – говорится в сообщении.

Отмечается, что семью сопровождают анестизиологи-реаниматологи. Ранее возможность транспортировки детей оценил специально прибывший из Москвы руководитель ожогового центра Института хирургии имен  А.В. Вишневского, главный комбустиолог Минздрава России Андрей Алексеев. По его словам, основная терапия и тактика лечения томичами проведены правильно, удалось стабилизировать состояние детей.

Добавляется, что перед вылетом были проведены дополнительные диагностические исследования. Старший ребенок в тяжелом состоянии, поэтому перевозка осуществляется на транспортном аппарате искусственной вентиляции легких.

По данным МЧС, пятеро членов семьи получили ожоги в результате взрыва газовоздушной смеси и пожара. Санитарно-авиационную эвакуацию пятерых тяжелобольных из города Томска в Нижний Новгород выполняет самолет "Сухой Суперджет 100" МЧС России.




Поделиться в WhatsApp
Голубев Михаил Валерьевич
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Часть пр.Ленина в Томске на 2 часа будет закрыта для проезда 7 мая
12:07 26 апреля 2024
Обь поднялась в Колпашеве выше опасной отметки на 1,2 метра
10:06 26 апреля 2024
Потепление придет в Томск на несколько дней, затем ожидаются дожди
16:53 25 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ярмарка рассады переедет с Южной к "Ленте" на Елизаровых в Томске
13:59 26 апреля 2024
Проект Центра самбо в Томске обойдется мэрии почти в 10 млн руб
13:40 26 апреля 2024
Колонна пожарной техники с лошадьми пройдет по центру Томска в субботу
13:17 26 апреля 2024