RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
13:27 9 января 2019 г.

Физики ТПУ предлагают использовать мох для оценки качества воздуха

© сайт Томского политехнического университета

ТОМСК, 9 янв – РИА Томск. Физики Томского политехнического университета (ТПУ) доказали эффективность использования мхов для оценки качества воздуха в городах, сообщается в среду на сайте вуза.

По данным вуза, мхи часто используются как объект мониторинга: они растут повсюду и накапливают загрязняющие вещества из окружающей среды. Но единого протокола таких исследований нет, поэтому достоверно не известно, какие факторы нужно учитывать, планируя мониторинг.

"Чтобы выяснить, какие факторы влияют на качество мониторинга, <...> в ходе эксперимента ученые закрепили тонкие слои мха на нейлоновой сетке и поместили на стволы деревьев в двух разных местах в городской черте Томска", – сообщает пресс-служба.

Сообщается, что исследователи выбрали растущие рядом тополя и березы. Ученые закрепили 27 сеток с мхом на стволах на высоте 0,5 и 1,5 метра. На протяжении 20 недель томичи наблюдали за мхом, а после снятия сеток обработали его в лаборатории и превратили в однородные порошки.

Анализ образцов показал, что в них повышена концентрация хрома, цезия, гафния, калия, лютеция, молибдена, рубидия, самария, сурьмы, урана, тербия, иттербия, тория и европия. Это связано с близостью мест мониторинга к дорогам и промпредприятиям, говорится в сообщении. Добавляется, что статья об исследовании опубликована в журнале Environmental Monitoring and Assessment.

"Как доказало наше исследование, неважно, на каких деревьях и как именно вы размещаете образцы. <...> Метод активного биомониторинга с использованием эпифитных мхов дешев и удобен для применения. Он может значительно упростить экологические исследования, так как может быть адаптирован для любой территории", – цитируется в сообщении руководитель проекта Наталья Рогова.





Поделиться в WhatsApp
Чёрная Элеонора
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024