RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
16:45 17 января 2019 г.

Томские имплантаты прошли доклинические испытания в центре Илизарова

© РИА Томск. Таисия Воронцова

ТОМСК, 17 янв – РИА Томск. Имплантаты, разработанные в Томском политехническом университете (ТПУ), прошли серию доклинических испытаний в ортопедическом центре Илизарова (Курган); результаты экспериментов показали, что эти медизделия помогают сократить сроки удлинения конечностей почти в два раза, сообщается в четверг на сайте вуза.

Добавляется, что известный в России аппарат Илизарова применяется для исправления пропорций тела, кривизны ног, врожденных деформаций и так далее. Современный аппарат Илизарова состоит из титановых или углепластиковых стержней, которые фиксируются на конечности на пластинах различной формы и соединяются между собой подвижными штангами. За счет движения этих штанг врачи и проводят манипуляции с костью.

"Проводник"

"В случаях, когда кость нужно удлинить – например, когда у ребенка ноги разной длины – проводится рассечение кости, ее части медленно раздвигаются. Разработанный нами имплантат представляет собой титановую или стальную спицу, он используется в качестве "проводника", помогающего сформироваться новой костной ткани", – цитируется в сообщении доцент Научно-образовательного центра Б.П. Вейнберга ТПУ Сергей Твердохлебов.

По его словам, задача, которую помогает решить такой имплантат, – ускорение регенерации кости, а, следовательно, и сокращение срока реабилитации.

"В ортопедическом Центре Илизарова в Кургане прошли стадию доклинических испытаний имплантаты, разработанные специалистами ТПУ. В ходе доклинических испытаний томские имплантаты помогли сократить сроки, необходимые для удлинения конечности, почти в два раза. Результаты исследований представлены в журнале Biomedical Materials (IF 2,89; Q2)", – говорится в сообщении.

Два вида "умных" покрытий

Как уточняет пресс-служба, имплантаты-спицы сделаны из стали и соединения ВТ6 (сплав титана с алюминием и ванадием). Ученые нанесли на них специальные покрытия.

"На стальные спицы-имплантаты политехники наносили покрытие методом аэродинамического формирования, оно представляет собой композитный материал на основе пьезоэлектрического фторуглеродного пластика и гидроксиапатита. На титановые имплантаты исследователи наносили покрытие из кальций-фосфата методом микродугового оксидирования", – говорится в сообщении.

По словам научного сотрудника лаборатории плазменных гибридных систем ТПУ Евгения Больбасова, в университете разработаны технологии для изготовления как самих имплантатов, так и для нанесения на них покрытий. Эти покрытия приближены по своему составу и физическим характеристикам к реальной костной ткани, что улучшает приживаемость имплантатов.

"Кроме того, в больших трубчатых костях находится костный мозг, а в нем в большом количестве – мезенхимальные стволовые клетки, которые могут дифференцироваться в различные типы клеток. Покрытие на имплантате, имитирующее состав кости, заставляет эти стволовые клетки "переквалифицироваться" в костный материал. Новая костная ткань начинает усиленно наращиваться вокруг имплантата", – цитируется ученый в сообщении.

Отмечается, что после успешного завершения процесса регенерации имплантат удаляется.





Поделиться в WhatsApp
Чёрная Элеонора
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024