RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:49 11 апреля 2019 г.

Ученые ТУСУРа оборудуют дирижабль для кругосветной экспедиции

© с сайта ТУСУРа

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск, Мария Масляева. Сотрудники Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработают и испытают оборудование для кругосветной исследовательской экспедиции на дирижабле, сообщила РИА Томск в четверг представитель пресс-службы вуза. Как уточняется на сайте вуза, старт экспедиции намечен на 2021 год.

Как уточнила представитель пресс-службы, в проекте, который предполагает проведение исследований в ходе кругосветной экспедиции на дирижабле, участвуют ученые ТУСУРа, инженеры Московского авиационного института (МАИ) и представители Русского географического общества (РГО).

"Задача ученых ТУСУРа – предоставить и испытать оборудование в сложных климатических условиях, в том числе и арктических, поскольку дирижабль полетит через Северный полюс. Инженеры МАИ отвечают за разработку и строительство дирижабля, а РГО простроит маршрут", – сообщила собеседница агентства.

Как уточняется на сайте ТУСУРа, проект "Дирижабль. Два полюса Земли" включает масштабные исследования различных территорий и испытания работы научного оборудования в критических условиях. Также ученые смогут провести исследования океана, атмосферы и климатических явлений, которые сегодня невозможно осуществить космическими техсредствами.

Добавляется, что также проект позволит доказать эффективность альтернативного воздухоплавательного средства для освоения и исследования труднодоступных регионов страны и мира – Гренландского ледяного щита, Антарктиды, Северо-Восточной Сибири.

"Еще одна задача – провести исследования в области связи: проверить работоспособность приемо-передатчиков и элементов в условиях низких температур, отдаленных территорий, исследовать сигналы глобальных навигационных систем связи ГЛОНАСС/GPS/Galileo/Beidou, в том числе 5G", – говорится в сообщении.

Уточняется, что этот проект открыт, принять участие в нем могут ученые, разработчики и представители бизнеса, заинтересованные в проведении исследований и испытаний с помощью дирижабля. Старт экспедиции назначен на 2021 год.




Поделиться в WhatsApp
Масляева Мария Сергеевна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным
07:15 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году
16:09 29 апреля 2024