RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
18:00 13 мая 2019 г.

ТГУ с партнерами провел "апгрейд" магистерских программ в сфере IT

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 13 мая – РИА Томск. Институт прикладной математики и компьютерных наук Томского госуниверситета (ИПМКН ТГУ) с партнерами – ведущими IT-компаниями РФ – обновил магистерские программы по всем профильным направлениям; цель "перезапуска" – актуализация материала для подготовки разработчиков новых компьютерных технологий, сообщает в понедельник пресс-служба ТГУ.

В сообщении говорится, что, согласно данным исследования Фонда развития интернет-инициатив, цифровой экономике России в ближайшие 10 лет потребуются 2 миллиона IT-специалистов. Дефицит профессионалов в этой сфере приведет к неразвитости цифровой экономики и невозможности конкурировать с активно развивающимися странами.

"ИПМКН ТГУ вместе с индустриальными партнерами – ведущими IT-компаниями РФ – провел "апгрейд" всех профильных магистерских программ. Специалистов... будут учить создавать прорывные технологии с использованием таких инструментов, как искусственный интеллект, анализ big data, машинное и глубинное обучение, виртуальная и дополненная реальность, нейронные сети для самых разных отраслей", – говорится в сообщении.

В формировании новых образовательных траекторий ИПМКН приняли участие ряд авторитетных IT-компаний: "Центр финансовых технологий", Rubius, Econophysica, "Микран", а также визионеры российского рынка кибербезопасности – ГК InfoWatch, BI.ZONE, "Крибрум" и другие, отмечает пресс-служба.

"В результате реинжиниринга все программы приобрели специализированные профили, созвучные приоритетным направлениям развития цифровой экономики. Подготовку по каждому из них будут сопровождать один-два индустриальных партнера", – подчеркивается в сообщении.

Так, программа по интеллектуальному анализу big data и приложениям включает специализации "Индустрия 4.0" (партнеры – "ЭлеСи" и "Атомик софт"), Social media (партнеры – "Крибрум" и Palex), "Технологии и сервисы для медицины" (СибГМУ, Голдсмитский университет и Университет штата Аризона). Партнерами ТГУ при подготовке магистрантов по программе "Компьютерные науки и технологии" стали компания Rubius и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).




Поделиться в WhatsApp
Соколов Иван
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске
12:05 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024