RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
14:05 20 мая 2019 г.

Лекции об искусстве и архитектуре пройдут в холле томского Речвокзала

© РИА Томск. Олег Асратян

ТОМСК, 20 мая – РИА Томск, Мария Масляева. Все желающие смогут прослушать лекции об архитектуре, культурном наследии Томска, современном искусстве и урбанистке 1-2 июня в рамках арт-фестиваля "мУкА. Склады искусства"; все лекции пройдут в холле Речного вокзала, сообщила в понедельник РИА Томск куратор проекта,аспирантка Института искусств и культуры Томского госуниверситета (ТГУ) Анастасия Куклина.

По информации на официальной странице арт-фестиваля "мУкА. Склады искусства" "ВКонтакте", проект приурочен к празднованию 25-летия Института искусств и культуры ТГУ. 

"В рамках фестиваля "мУкА. Склады искусства" томский культуролог и историк искусства Екатерина Кирсанова расскажет о том как, где и почему молодежь отстаивает свое право на культурное наследие. Также слушателей ожидают лекции о том, как превратить индустриальные площадки в места для проведения культурных мероприятий, и как сделать город красивым", – рассказала собеседница агентства.

Она добавила, что также в рамках лектория главный редактор литературно-художественного альманаха "Дирижабль" из Нижнего Новгорода Евгения Стрелкова расскажет о фестивале "Пойма времени", который проходил на заброшенной водокачке в 2000 году при участии художников и Москвы и Лондона, а московский корреспондент газеты "КомерсантЪ" Анна Толстова – о роли современного искусства в регионах России.

Зарегистрироваться на лекции, которые пройдут холле Речвокзала, а также узнать расписание других событий в рамках фестиваля, можно по ссылке.

"мУкА. Склады искусства" – первый в Томске арт-фестиваль, объединяющий культурное наследие и современное искусство. Цель проекта – привлечь внимание общественности к необходимости реставрации памятника архитектуры "Склады купца Горохова" и создания в нем уникального центра современной культуры в студенческом Томске. Фестиваль пройдет в Томске 31 мая – 2 июня.

По данным открытых источников, Гороховские склады – кирпичное здание на набережной Томи в Томске, построенное в 1916 году по проекту архитектора Андрея Крячкова. Является памятником архитектуры федерального значения, сейчас находится в аварийном состоянии. Несколько лет назад здание передано в оперативное управление Государственному центру современного искусства (ГЦСИ, ныне РОСИЗО) для размещения Сибирского филиала в Томске.




Поделиться в WhatsApp
Масляева Мария Сергеевна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024