RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:07 14 июня 2019 г.

Инженер УК "Стройсоюз" ответит в суде за гибель томички от глыбы льда

© РИА Томск. Элеонора Черная

ТОМСК, 14 июн – РИА Томск. Инженер УК "Стройсоюз" предстанет перед судом в качестве обвиняемого по делу о падении глыбы льда с крыши дома на проспекте Ленина, 202 в Томске, в результате которого погибла томичка; мужчина одновременно работал в двух томских УК и отвечал за состояние около 200 крыш, сообщили РИА Томск в пятницу родственники погибшей, которые выступят в суде в качестве потерпевших.

Ранее сообщалось, что 28 марта 2019 года с дома по проспекту Ленина, 202 в Томске упала глыба льда. В результате погибла женщина, находившаяся с ней 5-летняя девочка получила травмы. Дом обслуживает УК "Стройсоюз", которая неоднократно получала предписания и штрафы от городских властей. Расследование уголовного дела, возбужденного в связи с ЧП, находилось на особом контроле у руководства регионального СУ СК.

Заявление потерпевшей стороны

В пятницу, 14 июня, редакция РИА Томск получила письмо от родственников погибшей томички и травмированной девочки. В нем сообщается, что расследование дела, возбужденного по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших смерть человека" (максимальная санкция – шесть лет лишение свободы), завершено.

"Управляющая компания продолжает "работать"… В настоящее время в Ленинский районный суд города Томска передано уголовное дело… в отношении только инженера УК", – говорится в письме родственников.

По данным потерпевшей стороны, инженер работал в УК только на 0,1 ставки и обслуживал при этом более 100 жилых домов. Одновременно он был занят в другой УК, также на неполный рабочий день, где следил за состоянием еще порядка 80 домов.

Сотрудница пресс-службы томского областного суда подтвердила РИА Томск, что уголовное дело о гибели томички от падения глыбы льда и получении травм 5-летней девочкой два дня назад поступило на рассмотрение в Ленинский районный суд. В настоящее время судья знакомится с материалами.

По данным пресс-службы Ленинского районного суда, в настоящее время обвиняемый уже не работает в УК "Стройсоюз".

"Согласно материалам дела, являясь инженером ООО "Управляющая компания "Стройсоюз",.. не проконтролировал надлежащим образом проведение необходимого и достаточного комплекса мероприятий по очистке кровли дома №202 по проспекту Ленина в городе Томске от скопления снега и наледи, не предпринял достаточных мер для ликвидации опасности для жизни и здоровья населения", – сообщается на сайте суда.

Ответственность УК "Стройсоюз"

Как сообщалось ранее, Госжилнадзор Томской области провел проверку документов УК "Стройсоюз". Выявленные нарушения позволяют аннулировать лицензию компании. Такое наказание может стать беспрецедентным в регионе.

Также сообщалось, что в мае 2019 года постановлением департамента ЖКХ и регионального Госжилнадзора ООО "УК "Стройсоюз" было "привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в максимальном размере 300 тысяч рублей".

Замначальника облдепартамента ЖКХ и Госжилнадзора Чингис Цыренжапов сообщил агентству, что ведомство через суд намерено добиться дисквалификации руководителя УК "Стройсоюз", после которой он не сможет заниматься управлением жилыми домами. Также инспекторы изучают материалы для аннулирования лицензии.

"Управляющим компаниям, от халатной деятельности которых гибнут наши граждане, стоит подумать над тем, чтобы добровольно уйти с рынка управления многоквартирными домами", – подытожил Цыренжапов.

О руководстве УК "Стройсоюз"

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", гендиректором УК "Стройсоюз" является Максим Никонов. Он также руководит еще пятью УК: "Жилкомплекс", "РСК-Инжиниринг", "Сибирский город", "Социальная" и "Управдом". В четырех компаниях ("Жилкомплекс", "Сибирский город", "Социальная" и "Управдом") Никонов является совладельцем.




Поделиться в WhatsApp
Голубев Михаил Валерьевич
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024