RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
8:41 18 июня 2019 г.

Файер-шоу, пираты и dance party: сколько стоит выпускной в Томске

© предоставлено Юлией Вороновой
© РИА Томск. предоставлено Юлией Вороновой

ТОМСК, 18 июн – РИА Томск. Квесты, банкеты, выступления артистов и кавер-групп под открытым небом, файер-шоу – школьные выпускные отмечаются подчас пышнее, чем свадьбы. Корреспондент РИА Томск узнала у родителей выпускников и представителей праздничных агентств, сколько стоит выпускной, как сегодня томские ученики празднуют окончание школы и почему некоторые родители отказываются от выпускных.

Праздник до утра

У Юлии Вороновой дочь закончила в школу в прошлом году. Праздник обошелся родителям в сумму около 10 тысяч рублей, не считая расходов на прическу, обувь, украшения и платье.

"Мы не пожалели, дети все довольны. Наш класс полностью откупал кафе совместно с другим классом, был ведущий, концерт живой музыки, файер-шоу. Еще в эту стоимость входило питание и автобус. Мне понравилось, что когда дети приехали в кафе, у них брали интервью, пока они праздновали, им смонтировали ролик и показали его, потом еще было отчетное видео и фото", – рассказала мама Валерии. 

По ее словам, праздник проводили профессиональный ведущий и диджей. Закончилась вечеринка с рассветом.

Дорогое удовольствие 

У Дмитрия – отца 11-классницы, ученицы одной из томских школ – выпускной будет через несколько дней. Он рассказывает, что готовиться к празднику начали еще за полгода. По частям сдавали деньги – на цветы и подарки учителям, на последний звонок, концерт, банкет, тамаду и фотоальбом. В общей сложности потратили около 15 тысяч рублей.

По его словам, плюс к этой сумме – траты на платье и туфли, еще предстоят расходы на макияж и прическу – всего 10-12 тысяч рублей.

"Выпускной нам обойдется в 25 тысяч – шикарный праздник, но мысли отказаться у меня не возникало ни разу. Ребенок учился, старался, хочет пойти на праздник. Неужели я скажу, что ты не пойдешь, потому что денег нет или я считаю, что это не нужно? Конечно, у нас было по-другому, наши бабушки тоже жили по-другому. Но сейчас время такое: пусть гуляют", – пояснил Дмитрий.

Он отметил, что эту сумму потянули не все: двое из класса отказались участвовать.

"Одна мама отказалась, потому что она посчитала, что 15 тысяч рублей ей не помешают, если ребенок не поступит на бюджет. Другая мама сказала, что дочь никого не знает в классе и ни с кем не хочет общаться. Поэтому выпускной им не нужен", – добавил собеседник агентства.

По словам опрошенных РИА Томск родителей, средняя сумма затрат на организацию выпускного вечера в Томске составляет 10-12 тысяч рублей на одного ребенка.

Самый классный выпуск класса

С каждым годом праздники прощания со школой становятся все более яркими, а программа – более насыщенной, рассказала РИА Томск директор агентства "Ксения" Ксения Лобанова.

"Тенденция такова, что выпускные становятся более массовыми, балдежными, с банкетами, артистами и кавер-группами – получается очень насыщенная программа, раньше этого не было. Если объединяются несколько классов, то арендуется большая локация, на улице устанавливается сцена, играет группа, там же бар с безалкогольными коктейлями", – рассказала директор агентства.  

По ее словам, также в тренде фотобудки с интересным фоном и реквизитом, где можно моментально получить фото на память с одноклассниками. Плюс по желанию проводится отдельная программа для родителей.

"Например, у Лицея имени Пушкина традиционно очень красивые выпускные. Белый зал, артисты, красивый финал, когда выходит огромный белый медведь и проводится бумажное шоу. Хороший выпускной был в гимназии "Томь". Там на пленэре ставилась большая сцена, светодиодные экраны, и party dance происходил на улице. И родители, и дети танцевали под кавер-группы – под музыку, понятную всем поколениям", – уточнила Лобанова.

Современные технологии и технические средства пришли на помощь организаторам: сегодня без качественного звука и света, светодиодных экранов классный выпускной – не классный.

"Для некоторых детей этот праздник, возможно, будет самым ярким праздником в жизни. Даже свадьбы порой так ярко не отмечают", – отметила собеседница агентства.

© предоставлено Юлией Вороновой
Выпускной вечер

Ночь в музее или "Психушка"

Как правило, родители и дети выбирают классический формат праздника, но есть и те, кто предпочитает веселиться, не сидя за столиками в ресторане в костюмах и бабочках, а перенестись, например, на пару-тройку часов на Карибские острова в наряде капитана Крюка или Джека воробья. Либо, перевоплотившись в Клеопатру, побороться с Еленой Троянской за титул самой обаятельной женщины в истории.

Речь идет о выпускном в формате квеста. Да-да, такие тоже проводятся и довольно популярны среди томских выпускников. Игру можно провести в просторном кафе, лофте, школе или на природе.  

"Если дети хотят провести праздник нетрадиционно, чтобы он запомнился, тогда они выбирают живые квесты. Например, красивая сюжетно-ролевая игра, в которой девочки могут показать свои наряды, прически, это "Ночь в музее". Ребята могут быть экспонатами музея, королями, восточными шейхами, историческими персонажами. По сюжету они спасают мир от проклятья", – пояснила представитель агентства "Квестория" Лилия Тухватулина.

По ее словам, выпускники также не прочь превратиться в пациентов и врачей психиатрической лечебницы, чтобы раскрыть гениальный злодейский план, поставить эксперимент или принять участие в мистическом ритуале. Это еще один популярный сюжет квеста.  

Она добавила, что выпускной в формате квеста стоит от 400 до 1,2 тысячи рублей за человека. Цена колеблется в зависимости от атрибутики, музыкального сопровождения, оформления зала и фотосъемки. На банкет и аренду зала придется потратиться дополнительно.




Поделиться в WhatsApp
Трепова Ольга
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Томские врачи за 2 года поставили вакцину от папилломы 1799 девочкам
13:40 30 апреля 2024
Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске
12:05 30 апреля 2024