RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
13:58 11 июля 2019 г.

Антропологи ТГУ изучают адаптацию мигрантов в России

© РИА Томск.

ТОМСК, 11 июл – РИА Томск. Интеграция мигрантов в России стала объектом исследования антропологов Томского госуниверситета (ТГУ). Процессы миграции они изучают более 20 лет в рамках различных проектов, в последнее время ученые занимались сбором данных об инфраструктуре, которой пользуются мигранты в Томске и Иркутске. К каким выводам пришли ученые – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что антропологи ТГУ проведут в Томске и Иркутске масштабное миграционное исследование. Ученые изучат места расселения приезжих, узнают, как они осваивают городскую инфраструктуру и создают собственную. Также они определят, могут ли мигранты быть источником конфликтов из-за "распределения" городского пространства и изучат, как власти и медиа разрешают и интерпретируют такие ситуации.

Исследование поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ) и продлится до конца 2020 года.

Нет мигрантских гетто

Как сообщила пресс-служба вуза в четверг, в рамках исследования антропологи ТГУ изучили городскую инфраструктуру Томска и Иркутска, которой пользуются мигранты в повседневной жизни: парикмахерские, кафе, школы. 

Ученые выявили, что, в отличие от Запада, в России не создаются изолированные мигрантские гетто. Интеграция мигрантов происходит более успешно, поскольку большинство из них – приезжие из бывших республик СССР – Узбекистана, Таджикистана, Киргизии. Кроме того, успешной адаптации способствует государственная политика, направленная на ассимиляцию и формирование комфортных условий для переселения.

"Если говорить о мигрантах на Западе, там создается такая инфраструктура, которая является только мигрантской, появляются анклавы, гетто, например, чайнатауны. Исследования в России показывают, что у нас геттоизации не происходит", – приводится сообщении слова научного руководителя проекта, завлабораторией социально-антропологических исследований ТГУ, профессора Ирины Нам.

© сайт Томского государственного университета
Профессор ТГУ Ирина Нам
Во время исследования в Томске и Иркутске ученые не выявили мест, где жили бы только мигранты, где бы только они работали, ходили в парикмахерские и прочее.

"Конечно, есть места, где они более заметны, например, рынки. Однако, если мигранты работают на рынке, то торгуют для всего населения. Если они создают кафе, то не только для мигрантов. В Томске есть много этнических кафе, там представлена восточно-европейская кухня, туда ходит много студентов", – добавляет Нам.

© РИА Томск. Павел Стефанский
.

Проектная работа

Во время работы над проектом ученые ТГУ обработали 300 анкет, 60 интервью и несколько включенных наблюдений. Результаты работы они представили на XIII Конгрессе антропологов и этнологов России, который прошел в начале июля в Казани. В частности, Нам рассказала о значении национально-культурных автономий в Томске для адаптации мигрантов, которое, по ее мнению, преувеличено.

"Когда мы опрашивали руководителей автономий, чиновников, складывалось ощущение, что эти организации играют большую роль в жизни мигрантов. Но когда мы говорили с самими мигрантами, оказалось, что они мало знают об автономиях, мало кто ходит на их мероприятия – национальные праздники, например. Большинство активнее посещает День города, Новый год, 9 Мая", – приводит пресс-служба ее слова.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Узбекская диаспора приготовила на День томича плов
Результаты данного исследования, по мнению ученых ТГУ, позволят предложить адекватные подходы к формированию миграционной политики, усовершенствовать политику адаптации и интеграции мигрантов и снизить уровень конфликтов между россиянами и приезжими из-за рубежа.

По данным пресс-службы ТГУ, процессы миграции изучаются в Томском госуниверситете уже более 20 лет в рамках проектов Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, в последние 5 лет – в рамках мегапроекта "Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности".




Поделиться в WhatsApp
Чёрная Элеонора
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске
12:05 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024