RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:27 6 августа 2019 г.

Новое отделение в томской больнице №2 будет лечить старческие болезни

© РИА Томск. Олег Асратян

ТОМСК, 6 авг – РИА Томск, Мария Масляева. Томская больница №2 первой в регионе получила лицензию на оказание специализированной амбулаторной и стационарной медицинской помощи по гериатрии, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

По данным пресс-службы, региональный комитет по лицензированию выдал томской больнице №2 документ, разрешающий оказывать амбулаторную и стационарную медпомощь по гериатрии.

"Теперь жители Томской области старше 60 лет могут получить специализированную медицинскую помощь в кабинете для амбулаторного приема и в стационарном отделении на десять коек. Сейчас медицинскую помощь в нем получают первые четыре пациента", – говорится в сообщении.

В отделении есть зал для занятий лечебной физкультурой (ЛФК), также пациенты проходят физиолечение, медикаментозную терапию и диагностику, при наличии показаний – лечение остеопороза. В ближайшее время в отделении появятся современные тренажеры.

© РИА Томск. Александра Астафьева
Томские врачи спасли ребенка с 65% ожогов тела
"Это первая медицинская организация в Томской области, которая будет оказывать медицинскую помощь пожилым пациентам с синдромом старческой астении в стационаре", – цитируются в сообщении слова председателя регионального комитета по лицензированию Александра Деева.

Как отметила врач-гериатр больницы № 2 Татьяна Бондаренко, сотрудники отделения проводят комплексную гериатрическую оценку на определение физической, психической и социальной активности пациента и при постановке диагноза "старческая астения" назначают лечение.

По данным пресс-службы, открытие гериатрических кабинетов в Томской области ведется в рамках регионального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография". К 2024 году в десяти медицинских организациях планируется открыть кабинеты врача-гериатра, а также стационары на 40 коек, где к этой дате получат лечение больше тысячи пациентов.

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели –  увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет", "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения", "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни" и "Создание условий для занятий физкультурой и спортом <…>, подготовка спортивного резерва".




Поделиться в WhatsApp
Масляева Мария Сергеевна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024