RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:58 18 октября 2019 г.

Представитель ТПУ вошла в совет директоров ассоциации CESAER

© Пресс-служба Балтийского федерального университета

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск. Руководитель программы развития Томского политехнического университета (ТПУ) Лилия Кирьянова вошла в совет директоров ассоциации ведущих европейских университетов науки и технологий CESAER; в совет директоров CESAER она избрана на генеральной ассамблее ассоциации, которая проходит в пятницу в Париже, сообщил РИА Томск представитель пресс-службы вуза.

Уточняется, что ассоциация CESAER объединяет более 50 ведущих инженерных вузов из 26 стран Европы. Томский политех стал членом ассоциации в 2005 году и на сегодняшний день остается единственным вузом-участником ассоциации из России. Главным образом CESAER занимается продвижением новых моделей инженерного образования и вопросами взаимодействия университетов с индустрией.

"На генеральной ассамблее ассоциации CESAER, которая проходит сейчас в Париже, одним из директоров выбрана проректор Томского политехнического университета, руководитель программы развития Лилия Кирьянова", – сообщил РИА Томск представитель пресс-службы ТПУ.

Помимо проректора ТПУ, в совет директоров CESAER вошли руководители Технического университета Делфта и Технологического института Карлсруэ (Германия), Шведского Королевского технологического университета, Израильского университета Технион и другие. Президентом CESAER выбран ректор Гентского университета Рик Ван де Валле, отметил собеседник РИА Томск.

"Это еще один вклад в развитие Томска как научно-образовательного центра мирового уровня. CESAER – это лучшая платформа для формирования международных коллабораций с сильнейшими техническими университетами Европы, это площадка для позиционирования университета и региона", – цитирует Кирьянову пресс-служба.

Ранее сообщалось, что ТПУ готов оказать содействие техническим вузам России в их взаимодействии с ассоциацией CESAER. Ассоциация рассматривала Томский политех как посредника при сотрудничестве европейских и азиатских технических университетов, в частности университетов КНР. В настоящее время ТПУ также является членом ассоциации ведущих технических университетов России и Китая.

Томский политехнический университет – ведущий технический университет страны. Основан в 1896 году как Томский технологический институт практических инженеров Императора Николая II. Стал первым инженерным вузом в азиатской части страны. Сегодня ТПУ – крупнейший технический вуз за Уралом; входит в топ-10 университетов России и топ-400 университетов мира. С 2013 года участвует в программе "5-100" по повышению конкурентоспособности в мире.




Поделиться в WhatsApp
Соколов Иван
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Инвестиции в Томскую область в 2023г выросли до почти 150 млрд руб
16:37 28 марта 2024
Томские власти прогнозируют введение режима ЧС в ходе паводка на Томи
13:33 28 марта 2024
ЦБ: автомобильные шины резко подорожали в Томской области в феврале
15:48 28 марта 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Конфликт на парковке в Томске закончился стрельбой, ранен мужчина
18:46 28 марта 2024
Томские работодатели рассказали на митапе студентам о своих провалах
18:32 28 марта 2024
Студенты "Цифровых кафедр" представят в ТУСУРе IT-проекты для бизнеса
17:30 28 марта 2024