RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
10:26 27 октября 2019 г.

Найти себя после 40: в Томске пройдет первый Форум женских инициатив

© РИА Томск. Таисия Воронцова
© РИА Томск. Таисия Воронцова

ТОМСК, 27 окт – РИА Томск. Первый Форум женских инициатив "5:0 в нашу пользу" пройдет в Томске в субботу, 2 ноября. Эксперты поделятся с участницами мероприятия секретами долголетия, расскажут, как получить новую профессию, несмотря на предпенсионный возраст, и где можно реализовать свой потенциал. Подробнее о мероприятии – в материале РИА Томск. 

Есть ли жизнь после 50?

По словам организатора форума, томской общественницы Эдит Заржецкой, идея масштабного мероприятия для женщин появилась у нее после проведения первого томского конкурса зрелости, грации и интеллекта "Настоящая женщина" для участниц старше 55 лет. Оказалось, что вопросы сохранения здоровья и самореализации заботят огромное число томичек предпенсионного возраста.

Основным организатором проекта выступил Координационный совет женщин при мэре Томска под председательством  Ольги Калининой-Сулакшиной, а главным партнером – региональное отделение Пенсионного фонда.

"Проведение конкурса "Настоящая женщина" позволило мне познакомиться с большим количеством интересных людей, которые активно поддержали идею первого Форума женских инициатив "5:0 в нашу пользу". В итоге форум будет проходить при активной поддержке городской власти, различных сообществ и бизнеса", – поясняет собеседница агентства.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Организаторы Форума женских инициатив в медиацентре РИА Томск

Таким образом, продолжает она, задача мероприятия – собрать женщин, имеющих потребность в самореализации, и показать им ресурсы, которые есть в городе. Несмотря на мелькающие в афише "50+", мероприятие будет интересно и тем, кто моложе. Так, по мнению организаторов, в возрасте около 40 лет, когда дети уже подросли и появилось свободное время, у многих женщин происходит переоценка жизненных ценностей.

"К этому времени накоплен потенциал, который женщина готова направить в другое русло. Они не просто не удовлетворены тем, что у них есть. Они хотят поменять что-то в жизни, создать окружение, в котором им будет комфортно жить и общаться в ближайшие 20-30 лет. Потому мы говорим об аудитории от 40 лет и до бесконечности", – уточняет Заржецкая.

По ее словам, форум позволит рассказать женщинам об успешном опыте самореализации, выражения талантов, социальной активности, а также познакомит их с возможностями получения дополнительного профессионального образования. 

Что ждет на форуме?

Первый Форум женских инициатив состоится в субботу, 2 ноября, с 10.00 и до 19.00 в библиотеке имени А. С. Пушкина (улица Карла Маркса, 14).  Участников ждут мастер-классы и тренинги по различным направлениям: перепрофориентация, управление финансами, энергия и здоровье, антиэйджинг – профилактика старения, психология отношений, соцпроекты и волонтерство.

"Было изначально много желающих поделиться своим опытом и знаниями с аудиторией. В итоге мы проводили отбор тех, кто выступит на форуме. Занятия будут проводить ведущие томские специалисты – врачи, психологи, юристы, предприниматели, бизнес-тренеры, стилисты, социальные предприниматели. Продолжительность мастер-классов – от 15 минут до двух часов", – говорит организатор конкурса.

Как отметил заместитель управляющего региональным отделением ПФР Валерий Челокьян, представители пенсионного фонда расскажут о специальных программах, которые разработаны для людей предпенсионного возраста. Департамент занятости населения поведает о том, как в зрелом возрасте найти работу по душе и где для этого освоить необходимые навыки. А представители банка – о мерах финансовой поддержки для желающих начать свое дело.

"Помимо этого, будут инсталляции, чайная церемония, массаж, представители йога-клуба покажут упражнения, которые можно делать где угодно, а во второй половине форума пройдет разминка от фитнес-клуба. Также будет работать мастерская валяной одежды. Там можно будет посмотреть готовые изделия и самим их изготовить", – добавляет собеседница.

Также посетители смогут посмотреть фотовыставки "Кулайская культура" и "Настоящая женщина". Участие в форуме бесплатное, но необходимо пройти предварительную регистрацию.

"У нас уже зарегистрировано около 150 человек. Всего зал рассчитан на 300 участников. Но если вы не зарегистрируетесь, ничего страшного, просто приходите. Мы специально выбрали выходной день, чтобы женщины могли его посвятить себе. Начало регистрации с 09.00, старт мероприятий – в 10.00", – отметила Заржецкая. 

По итогам мероприятия организаторы планируют создать сообщество "Настоящая женщина" для продвижения идей активного долголетия, продолжения работы по поддержке женщин среднего и старшего возраста, подытожила собеседница агентства.




Поделиться в WhatsApp
Брусницина Наталья
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024