RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:31 8 ноября 2019 г.

Мэрия обязала томское САХ вернуть мусорные сетки владельцам

© предоставил Владислав Сиваковский

ТОМСК, 8 ноя – РИА Томск. Мэрия Томска обязала муниципальную компанию "Спецавтохозяйство" (САХ) вернуть частным компаниям "Чистый мир" и "НПК" вывезенные с площадок для сбора мусора сетки; возврат компания должна выполнить за счет собственных сил и средств до 15 ноября, сообщает в пятницу пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что САХ – регоператор по обращению с ТКО в Томске и Томском районе – потребовало от компаний "Чистый мир" и "НПК" (работала под брендом "Планета без мусора") вывезти свои емкости из Томска. В итоге 280 сеток, куда томичи выбрасывали пластик, полиэтилен, металл и стекло, регоператор вывез на собственный склад. Взамен САХ установило 300 евроконтейнеров для раздельного сбора ТКО.

"Администрация Томска обязала регионального оператора вернуть общественным организациям (ООО "Чистый мир" и ООО "НПК") сетки для сбора мусора. Соответствующее поручение компании необходимо выполнить за счет собственных сил и средств до 15 ноября. Такое решение принято по итогам выездного совещания по вопросу раздельного сбора мусора", – говорится в сообщении.

По мнению участников совещания, региональный оператор не уведомил в должном порядке с соблюдением установленных сроков собственников сеток  для раздельного сбора мусора. И тем самым превысил свои полномочия. В связи с этим "Спецавтохозяйству" поручено вернуть  вывезенные сетки собственникам.

При этом окончательное решение о законности работы "Чистого мира" и "НПК" по сбору и вывозу "сухих" фракций ТКО, в рамках действующего законодательства, по мнению участников совещания, должна дать прокуратура, в которую должно обратиться за разъяснениями "Спецавтохозяйство". По мнению юристов мэрии, деятельность "Чистого мира" и "НПК" по сбору мусора незаконна, отмечается в сообщении.

"("Чистому миру")… необходимо обратиться в областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды для включения в территориальную схему. Кроме того, им необходимо получить и лицензию. Мы <…> предлагаем ей продолжить работу, разместив емкости для раздельного сбора мусора у школ и детских садов", - цитирует пресс-служба главу департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергея Аушева.




Поделиться в WhatsApp
Соколов Иван
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Мэр Томска: проезд на Сенную Курью восстановим "во временном варианте"
18:10 23 апреля 2024
ЧС и заторы-2024: как проходит первая волна паводка в Томской области
17:57 23 апреля 2024
Электричка Томск – Асино возобновит работу 28 апреля
18:03 23 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Уровень воды в Оби почти достиг опасной отметки в районе Колпашева
10:56 24 апреля 2024
База уже есть: томские вузы о внедрении цифровых зачеток с 25 апреля
08:52 24 апреля 2024
Холодная погода сохранится в Томске в среду, по области возможен снег
07:15 24 апреля 2024