RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
10:00 22 ноября 2019 г.

"Томскнефть" вновь стала лидером природоохранной деятельности в России

© предоставила пресс-служба компании "Томскнефть"
© предоставлено пресс-службой компании "Томскнефть"

ТОМСК, 22 ноя – РИА Томск. Компания "Томскнефть" второй год подряд становится победителем конкурса "Лидер природоохранной деятельности в России"; награда присвоена за восстановление водных биоресурсов, рекультивацию нарушенных земель, снижение выбросов и другие мероприятия, сообщил РИА Томск заместитель гендиректора "Томскнефти" по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Дмитрий Щепотин.

Ранее сообщалось, что в 2018 году "Томскнефть" стала победителем конкурса "Лидер природоохранной деятельности в России". В том же году компания начала утилизацию буровых шламов, из которых после переработки нефтяники получают строительный материал для отсыпки автодорог, кустов скважин и других объектов.

"Томскнефть" вновь отмечена дипломом конкурса "Лидер природоохранной деятельности в России". Как и в прошлом году, предприятие признано победителем в номинации "За экологическую ответственность". Победа "Томскнефти" в этом престижном соревновании стала результатом многолетней планомерной работы не только экологов, но и всего коллектива предприятия", – сказал Щепотин.

Он уточнил, что целью конкурса является поддержка и поощрение промышленных предприятий за активную деятельность по охране окружающей среды и рационального природопользования. В состав жюри входили представители органов законодательной и исполнительной власти, федеральных министерств, профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы, руководители общественных организаций, высших учебных заведений, а также ученые.

По словам Щепотина, эксперты высоко оценили экологическую культуру "Томскнефти" в целом, отметив современный подход к решению существующих вопросов. "Мы стараемся отслеживать тенденции и внедрять современные техники и технологии в свое производство", – отметил он.

"Вопрос утилизации бурового шлама за счет строительства первого в Томской области специализированного шламонакопителя уже решен. Теперь на очереди нефтешламы. Из существующих технологий хотим остановиться на термическом способе уничтожения таких отходов. Они сжигаются в специальных установках, одну из которых мы планируем испытать в 2020 году на Советском месторождении", – добавил Щепотин.

Ранее также сообщалось, что "Томскнефть" активно внедряет раздельный сбор бытового мусора, в частности пластика. Соответствуя статусу экологически ответственного недропользователя, компания применяет энергосберегающие и другие технологии, успешно реализует программы, направленные на эффективное использование попутного нефтяного газа и на антикоррозийную защиту нефтепроводов.





Поделиться в WhatsApp
Масляева Мария Сергеевна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Инвестиции в Томскую область в 2023г выросли до почти 150 млрд руб
16:37 28 марта 2024
Томские власти прогнозируют введение режима ЧС в ходе паводка на Томи
13:33 28 марта 2024
ЦБ: автомобильные шины резко подорожали в Томской области в феврале
15:48 28 марта 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Конфликт на парковке в Томске закончился стрельбой, ранен мужчина
18:46 28 марта 2024
Томские работодатели рассказали на митапе студентам о своих провалах
18:32 28 марта 2024
Студенты "Цифровых кафедр" представят в ТУСУРе IT-проекты для бизнеса
17:30 28 марта 2024