RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:08 12 января 2020 г.

Власти оштрафуют томских маршрутчиков, не принимающих оплату по карте

© РИА Томск. Юлия Соколова

ТОМСК, 12 янв – РИА Томск. Сотрудники городского центра организации и контроля пассажироперевозок намерены с понедельника усилить проверку томских маршруток на предмет работы терминалов для безналичной оплаты проезда; за неработающее оборудование или его отсутствие в салонах автобусов перевозчики будут наказываться штрафами от 1 тысячи рублей, сообщил РИА Томск директор центра Денис Равинский.

Ранее сообщалось, что в томских автобусах с 2020 года должны работать терминалы для безналичной оплаты проезда. По данным властей, все томские перевозчики закупили необходимое оборудование, однако в январе эта система будет проходить отладку. Установка и настройка терминалов во всех маршрутных автобусах должна была завершиться до 12 января.

Как сообщают корреспонденты РИА Томск, рассчитаться за проезд банковской картой в воскресенье, 12 января, можно далеко не во всех автобусах. В частности, терминалы работают на маршрутах 26 и 30. А в автобусах маршрутов 2, 4, 29, 25 и 52 водители принимают к оплате только наличные деньги, ссылаясь на отсутствие необходимого оборудования.

По словам директора центра организации и контроля пассажироперевозок, в понедельник, 13 января, контролеры начнут проверки транспорта в движении.

"Мы разработали механизм, как доказать факт нарушения. Специалист будет в качестве пассажира садиться в автобус, проезжать 2-3 остановки и рассчитываться картой… Если системы нет или она не работает, это будет задокументировано и передано в департамент (городского хозяйства). Будем применять штрафные санкции к перевозчикам", – сказал Равинский, уточнив, что минимальный штраф – 1 тысяча рублей.

По его мнению, речь может идти о нежелании водителей автобусов принимать оплату по карте. Поскольку проверки, которые проводят его подчиненные на конечных остановках, показали, что терминалы есть почти во всех автобусах.

"Если бы терминал был прикручен к поручню, как в трамваях, например, то его никуда не спрячешь. А тут такая возможность есть", – добавил собеседник агентства.




Поделиться в WhatsApp
Голубев Михаил Валерьевич
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
ТРК "Лето" откроется в Северске, ремонт планируют завершить в 2024г
13:54 29 марта 2024
Вечерние рейсы из Томска в Москву летом 2024г станут ежедневными
08:47 29 марта 2024
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе у томского гипермаркета
14:42 29 марта 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Движение изменится на 9 улицах в Ленинском районе Томска в апреле
18:26 29 марта 2024
Только 2 ледовые переправы будут работать в Томской обл с понедельника
18:09 29 марта 2024
Специалисты обследуют гарантийные улицы Томска не раньше конца апреля
17:38 29 марта 2024