RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:13 12 февраля 2020 г.

Сквер благоустроили на месте свалки в Ленинском районе Томска

© сайт администрации Томска

ТОМСК, 12 фев – РИА Томск. Более 600 кубометров мусора вывезли с места стихийно свалки по улице Крымской в Томске, на этом месте был благоустроен сквер и высажено 50 кустов сирени и яблони, сообщила в среду пресс-служба мэрии.

"С территории пустыря возле дома по улице Крымская, 43 было вывезено порядка 600 кубометров мусора на 40 грузовых машинах, демонтировано около 20 железных гаражей. На освободившейся площадке на средства национального проекта "Жилье и городская среда" (4,7 миллиона рублей) был благоустроен сквер", – говорится в сообщении.

По информации мэрии, в новом общественном пространстве оборудованы пешеходные дорожки из цветной тротуарной плитки, разбиты газоны, высажены молодые яблони, установлены садовые диваны и урны.

"В озеленении нового общественного пространства приняли участие студенты томского педагогического колледжа и ученики школы №54: дети посадили в новом сквере 50 кустов сирени", - уточняет мэрия.

Городская администрация сообщает, что в рамках реализации нацпроекта "Экология" в Томске продолжается ликвидация несанкционированных свалок. По итогам 2019 года мусор был вывезен с 42 территорий. В Ленинском районе Томска за последние два года ликвидированы 14 свалок.

О нацпроекте "Экология"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Экология". Его ключевые цели – эффективное обращение с мусором, включая ликвидацию несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биоразнообразия, в том числе посредством создания новых ООПТ, оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Включает в себя 11 проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".




Поделиться в WhatsApp
Свинцова Татьяна Владимировна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024