RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
15:04 2 апреля 2020 г.

Четверо томичей подозреваются в незаконном сбыте оружия и боеприпасов

© предоставлено пресс-службой УФСБ по Томской области

ТОМСК, 2 апр – РИА Томск, Анна Глушенкова. Следователи УФСБ России по Томской области возбудили уголовное дело в отношении четырех жителей Томска, подозреваемых в организации незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

Уточняется, что сотрудники УФСБ перекрыли канал незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в котором были задействованы четверо жителей Томска. 

"В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий обнаружены и изъяты девять единиц огнестрельного оружия (автомат АК-47, пистолет ТТ, пистолет Макарова; самодельно изготовленные: пистолет Вальтер с ПБС, два пистолета Макарова, три обреза), более 1 000 боеприпасов различного калибра, шесть взрывных устройств (Ф-1 и РГД-5)", – говорится в сообщении.

Добавляется, что изъятые предметы направлены на баллистическую и взрывотехническую экспертизы. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям 222.1 и 222 УК РФ "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору". Максимальное наказание – 6 лет лишения свободы.

 В отношении фигурантов избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и подписки о невыезде.

"В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативные мероприятия по документированию противоправной деятельности обвиняемых, а также выявлению дополнительных фактов незаконного изготовления и возможного сбыта огнестрельного оружия и средств поражения на территории региона", – отмечается в сообщении.




Поделиться в WhatsApp
Глушенкова Анна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Чиновница обладминистрации возглавила управление экономразвития Томска
18:48 24 апреля 2024
Томич выиграл в лотерею суперприз – 9,2 млн руб
19:15 24 апреля 2024
Власти: шесть из семи фирм, ремонтирующих школы Томска, иногородние
18:25 24 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Откладывать некуда: чем грозит износ электросетей Томской области
10:41 25 апреля 2024
Томич обвиняется в попытке организовать убийство своей матери
10:21 25 апреля 2024
Наводнение из-за подъема воды в Оби затронуло 3 района Томской области
10:09 25 апреля 2024