RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
18:49 4 апреля 2020 г.

Звон колоколов будет призывать томичей молиться за победу над вирусом

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 4 апр – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Служители всех храмов томской епархии каждое воскресенье и в дни православных праздников в 12.00 будут в течение 10 минут звонить в колокола, чтобы призывать верующих к молитве против новой коронавирусной инфекции, рассказала РИА Томск представительница епархии.

Ранее сообщалось, что вспышка пневмонии, вызванная новым типом коронавируса SARS-CoV-2, была зафиксирована в конце декабря 2019 года. Заболевание получило название COVID-19. Вирус быстро распространился на другие страны, 1 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса. В Томской области зафиксировано три случая заражения COVID-19, один пациент выписан из больницы по выздоровлению, двое находятся под наблюдением.

"Звонят в колокола, чтобы усилить внимание людей к молитве для того, чтобы победить коронавирус. Это традиция, пришедшая еще из древней Руси, когда люди звонили в колокола во время эпидемий… По воскресеньям после литургии, в 12.00, и в праздничные дни в каждом храме будут звенеть колокола", – сказала представительница епархии, уточнив, что речь идет о православных праздниках.

Когда эпидемиологическая ситуация в стране и регионе улучшится, добавила собеседница агентства, в колокола тоже будут звонить, но в обычном режиме: "Разница в том, что сейчас колокольный звон будет вестись в течение 10 минут, а обычно колокольный звон перед и после литургии просто оповещает о том, что заканчивается или начинается богослужение".

Она также добавила, что на странице томской епархии в соцсети Instagram будут вестись прямые трансляции колокольных звонов.

Ранее также сообщалось, что из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции с 31 марта по 14 апреля в Томской области введен режим всеобщей самоизоляции. Власти рекомендовали томичам как можно реже выходить на улицу, а в общественных местах соблюдать дистанцию друг от друга в 1,5 метра.




Поделиться в WhatsApp
Матвиевский Вячеслав
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
ПСС спасла 7-летнего ребенка, вытащив его из ямы на Мичурина в Томске
08:53 29 марта 2024
Конфликт на парковке в Томске закончился стрельбой, ранен мужчина
18:46 28 марта 2024
Томские власти прогнозируют введение режима ЧС в ходе паводка на Томи
13:33 28 марта 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПСС спасла 7-летнего ребенка, вытащив его из ямы на Мичурина в Томске
08:53 29 марта 2024
Вечерние рейсы из Томска в Москву летом 2024г станут ежедневными
08:47 29 марта 2024
Небольшой дождь ожидается в пятницу в Томске
07:15 29 марта 2024