RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
13:39 4 апреля 2020 г.

Ежечасную уборку ввели в зоопарке Северска в период пандемии

© с сайта Северского природного парка

ТОМСК, 4 мар – РИА Томск, Анна Глушенкова. Сотрудники Северского природного парка продолжают ухаживать за животными в обычном режиме, несмотря на то, что он закрыт для посетителей с 18 марта; опасности для животных и сотрудников нет – в помещениях ежечасно проводится санитарная обработка, все работники ходят в масках, сообщил РИА Томск директор зоопарка Евгений Талдонов.

Ранее сообщалось, что из-за угрозы распространения коронавируса 18 марта в Томской области был введен режим повышенной готовности, который предполагает запрет на проведение массовых мероприятий. А с 31 марта по 14 апреля в регионе действует режим полной самоизоляции, предполагающий запрет на выход из дома без веской причины.

По данным "Известий", согласно исследованиям китайских биологов, к новому коронавирусу восприимчивы некоторые животные. По их словам, кошки могут не только болеть COVID-19, но, заразившись, практически в 100% случаев погибают. Также вирус легко передается от хорьков другим особям этого же вида, но не вызывает серьезных последствий. Не приживается вирус и в организме собак, свиней и домашней птицы.

Как уточнил Талдонов, Северский природный парк закрыт для посетителей с 18 марта. 

"Животные и сотрудники не заразятся. У нас в зоопарке все меры предосторожности приняты. Обрабатываются полностью (все помещения), влажная санитарная уборка проходит раз в час – все ручки, все обрабатывается, сотрудники учреждения ходят в масках, поэтому заразить животных конкретно от сотрудников не получится. У нас как в больнице – все стерильно", – сказал специалист.

© с сайта томского областного театра драмы
Культурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть
Собеседник агентства добавил, что у зоопарка не возникло проблем из-за коронавируса: у животных есть все необходимое, они питаются согласно своему привычному рациону. "У нас беспрерывное производство, именно зоопарк. Конечно, сотрудники ходят, ухаживают, кормят, убирают за ними – все как положено", – отметил он.

Как уточнила агентству заведующая зоологической и ветеринарной частью зоопарка Светлана Мишина, уличные вольеры животных обрабатываются так же, как до пандемии коронавируса – они и раньше дезинфицировались. В зоопарке есть хорьки, из кошачьих – тигры, леопарды, сервалы и другие. "Наши животные никуда не перемещаются, они не могут заразиться... Они скучают по посетителям", – сказала она.





Поделиться в WhatsApp
Глушенкова Анна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Конец апреля в Томской области ожидается холоднее нормы и со снегом
16:11 19 апреля 2024
Разработка проекта дороги на мкр №8 в Томске обойдется в 12,8 млн руб
13:05 19 апреля 2024
Волна ложных сообщений о минировании зафиксирована в Томске в пятницу
12:57 19 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Усиленная жителями дамба на Оби не спасла томское село от подтопления
18:33 19 апреля 2024
СК возбудил дело об избиении медиков стрежевской скорой
17:28 19 апреля 2024
Сбер: мошенники усовершенствовали схему "развода" людей на деньги
16:41 19 апреля 2024