RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:04 6 мая 2020 г.

День радио в Томске впервые пройдет в режиме онлайн

© РИА Томск. Олег Асратян

ТОМСК, 6 мая – РИА Томск. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) проведет традиционный фестиваль "РадиоBOOM" в честь профессионального праздника – Дня радио – в формате онлайн; фестиваль пройдет на YouTube-канале "ТВ.ТУСУР" и на волне "Радио Сибирь", сообщает в среду пресс-служба вуза.

День радио отмечается в России 7 мая. Ранее сообщалось, что в Томске традиция празднования появилась в ТУСУРе (тогда – Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники): 7 мая 1986 года студенты-радиотехники впервые вышли на улицы города с праздничным факельным шествием. В 1988 году у студентов вуза появилась традиция выбрасывать старую технику из окон общежития.

"Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники проведет в формате онлайн традиционный фестиваль "РадиоBOOM" в честь профессионального праздника – Дня радио. Фестиваль "РадиоВООМ" впервые пройдет в режиме онлайн на двух площадках: YouTube-канале университета "ТВ.ТУСУР" и на волне 104,6 FM "Радио Сибирь", – говорится в сообщении.

В рамках онлайн-фестиваля ТУСУР запустит в радиоэфире эстафету по передаче зашифрованного сообщения, связанного с изобретением беспроводной приемо-передающей радиосистемы. Эстафета между вузами-участниками пройдет по маршруту Томск – Екатеринбург – Москва – Нижний Новгород – Рязань – Ростов-на-Дону, после чего сообщение вернется в ТУСУР. Итог эстафеты подведет ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Помимо радиоэстафеты, в рамках фестиваля пройдет онлайн-игра по тематике Дня радио; будут подведены итоги конкурса "Сделаю радио", а также показан фильм, посвященный истории празднования Дня Радио в ТУСУРе. Завершится празднование трансляцией выступления приглашенной команды "Так Себе Театр", отмечается в сообщении.

"Традиционное шествие ТУСУРа и сброс непригодной техники из окна общежития впервые за много лет не состоятся из-за эпидемии коронавирусной инфекции", – сообщает пресс-служба вуза.




Поделиться в WhatsApp
Соколов Иван
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Конец апреля в Томской области ожидается холоднее нормы и со снегом
16:11 19 апреля 2024
Разработка проекта дороги на мкр №8 в Томске обойдется в 12,8 млн руб
13:05 19 апреля 2024
Волна ложных сообщений о минировании зафиксирована в Томске в пятницу
12:57 19 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Сбер: мошенники усовершенствовали схему "развода" людей на деньги
16:41 19 апреля 2024
Конец апреля в Томской области ожидается холоднее нормы и со снегом
16:11 19 апреля 2024
Уровень Томи в Томске падает после прорыва затора у Северного моста
16:01 19 апреля 2024