RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
14:29 31 мая 2020 г.

Бросить курить сразу или постепенно: советы томского эксперта

© РИА Томск. Олег Асратян

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. Процесс отказа от курения может занять от суток до одного месяца, считает эксперт Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), заведующий кафедрой фундаментальной психологии и поведенческой медицины Александр Корнетов. Его рекомендации, как победить зависимость от сигарет – в обзоре РИА Томск.

Как сообщалось ранее, СибГМУ в 2017 году запустил масштабную программу "Томская область – лаборатория здоровья". В ней несколько направлений: информационный сайт, открытые вебинары о питании, спорте и медицине и другие мероприятия. РИА Томск является информационным партнером проекта.

Мотивация

Как сообщается на сайте проекта, 31 мая во всем мире проходит День отказа от курения. В связи с этим Корнетов поделился с томичами лайфхаками, как преодолеть тягу к сигаретам.

В первую очередь, он рекомендует провести подготовительную работу.

"Исключите одновременное курение с другим занятием, выберите отдельный промежуток времени, когда вы будете курить, не занимаясь параллельно ничем другим. Это важно для того, чтобы исключить бесконтрольное курение. Запишите причины, по которым планируете полностью отказаться от курения и назначьте точную дату отказа", – говорит эксперт.

По его словам, мотивация бросить курить, как правило, в силу индивидуальных причин появляется сама. Например, она может быть связана с ухудшением здоровья, ростом цен на табак, желанием изменить стиль жизни и так далее. Если самостоятельных усилий для выработки мотивации недостаточно – лучше прибегнуть к помощи психолога или психотерапевта.

"Обсуждайте свои переживания с родными, делитесь опытом отказа, трудностями, желаниями. Семейная поддержка в этот период крайне важна. Основная роль членов семьи – выслушать, поддержать и создать эмоционально благоприятные условия", – уверен Корнетов.

Он советует: постепенно трансформируйте образ жизни, включайте в него более интенсивную и увлекающую деятельность.

"Найдите то, что может отвлечь от мыслей о курении, но при этом избегайте тех видов активности, которые могут вызывать нехимическую зависимость – компьютерные игры, социальные сети, покупки. Отказ от курения – подходящее время для занятий спортом", – отмечает он.

Сроки

"Выберите для себя более приемлемый вариант отказа: одномоментный или постепенный. Эффективность зависит не от выбранного варианта, а от твердости установок", – считает Корнетов.

Он добавляет, что процесс отказа пройдет гораздо успешнее, если делать это под наблюдением специалиста. Здесь опять же могут помочь психолог или психотерапевт. Они выстроят алгоритм отказа от курения в соответствии с индивидуально-психологическими и физиологическими особенностями, сочетанием стажа и репертуара курения.

Процесс отказа может занять от одних суток до месяца, в зависимости от выбранной схемы. В первые недели после отказа от табака могут возникнуть симптомы абстиненции. Они индивидуальны, проявляются у всех по-разному и наиболее сильны в первые дни после отказа. Типичными симптомами являются нарушения сна, аритмия, падение настроения, головная боль, нарушения пищеварения, повышенная раздражительность и беспокойство, чрезмерная потливость, изменения аппетита, тревога, ухудшения внимания и работоспособности.

"Однако они не всегда проявляются все сразу и со временем исчезают. Интенсивность и продолжительность могут варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей", – подчеркивает Корнетов.

Жвачки, пластыри, леденцы и спреи

Эти и другие средства, "помогающие бросить курить", можно купить во многих аптеках и магазинах. Эксперт СибГМУ считает, что все они имеют слабое влияние на психический компонент зависимости. Поэтому эффективность таких средств ограничивается только химическим воздействием.

Электронные сигареты

"Убедительных доказательств результативности использования электронных сигарет для отказа от курения также не существует. При этом появляется все больше сообщений об их вреде для здоровья. По данным различных исследований более половины людей после использования заменителей возвращаются к курению сигарет", – рассказывает Корнетов.

© РИА Томск. Яков Андреев
.

Диета и питьевой режим

"Первое время в период отказа – пейте больше жидкости, разделяя ее на маленькие порции, замещая курение. Это поможет предотвратить заедание. Контролируйте и не увеличивайте прием кондитерских изделий. Отдавайте предпочтение овощам, фруктам, цельнозерновым продуктам и пище, богатой клетчаткой", – советует специалист.

Осознанность

"Если отказаться от курения не удалось, это означает, что курение для вас имеет более важное значение, чем причины, побудившие отказаться от него. Однако нельзя опускать руки и винить себя", – говорит Корнетов.

По его словам, новую попытку бросить курить не стоит делать сразу. Лучше – через пару недель или месяц.

"Обдумайте причину своей неудачи. Только осознанный выбор отказа от курения и опыт обучения на собственных ошибках помогут снова начать процесс и достичь своей цели", – резюмирует эксперт проекта "Томская область – лаборатория здоровья".




Поделиться в WhatsApp
Чёрная Элеонора
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Мэрия Томска: салют на 9 Мая неуместен в период СВО
16:56 25 апреля 2024
Томские троллейбусы не будут ходить 1,5 дня из-за работ на пр.Фрунзе
15:32 25 апреля 2024
Наводнение из-за подъема воды в Оби затронуло 3 района Томской области
10:09 25 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Мазур на выставке "Россия" вручил путевку в Томск семье из Орла
20:04 25 апреля 2024
Трамвай сошел с рельсов на улице Лебедева в Томске в четверг
19:26 25 апреля 2024
Власти хотят строить МТК Томска через Заварзино с выходом на Тургенева
18:15 25 апреля 2024