RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:03 12 июня 2020 г.

В плену обстоятельств:почему томское стерео-кафе вышло на краудфандинг

© предоставлено Алесей Алексиковой

ТОМСК, 12 июн – РИА Томск. Атмосфера в стиле всемирно известной сети Hard Rock Cafe, сцена, построенная по рекомендациям звукорежиссера группы БИ-2, концерты популярных музыкантов – это все о томском стерео-кафе Santa Monica, которое оказалось под угрозой закрытия из-за коронавируса. Владельцы заведения – супруги Алеся Алексикова и Иван Казаков – долго не решались предавать огласке проблемы своего детища, но жизнь, как говорится, заставила.

В интервью РИА Томск они рассказали, как создавали музыкальную площадку "по ГОСТУ", и во сколько им обошлась пандемия.

"Ящик Пандоры" на Кулева, 26

Иван – лидер томской группы Other Noises. Музыканты периодически выезжают с гастролями в другие города и за рубеж, дружат и сотрудничают со многими коллегами по цеху. Например, в 2018 году они выступали на разогреве у легендарных Guns N’Roses в Москве.

Алеся – профессиональный юрист, специалист по авторским правам в музыкальной сфере. Она же время от времени организовывала концерты в Томске – привозила петербургских Animal ДжаZ и другие коллективы, участвовала в организации городского фестиваля MuzOnline.

Общий бэкграунд привел супругов к бизнес-проекту – томичи всерьез взялись за создание площадки для организации концертов. Составили план, подсчитали расходы. На деньги, полученные после выхода Ивана из бизнеса с родственниками, взялись за осуществление своей мечты.

Здание, подходящее по размеру, да еще и в центре города, оказалось свободным. Это двухэтажное строение постройки 1902 года на Кулева, 26. Иван рассказывает, что, по имеющимся сведениям, оно использовалось в самых неожиданных сферах: здесь в свое время располагались свинарник, кинотеатр, журналистская организация, бар.

Супруги рассчитывали отреставрировать помещение за полгода, но ремонт затянулся на полтора. Переходя от одного вида работ к другому, они понимали, что взяли в аренду "ящик Пандоры", полный неприятных сюрпризов.

Левая антресоль

Так, выяснилось, что вентиляция и электрика испорчены кем-то намеренно. Алеся и Иван предполагают, что это сделали предыдущие арендаторы, которые расставались с собственницей на неприятной ноте. "Замкнули электрику так, что нельзя было восстановить, – говорят они. – А даже если и можно было, то существующие провода были все не ГОСТ, а ТУ, голые, не в гофрах".

Отсутствовали элементы, без которых в принципе невозможно представить такое помещение. "Например, не было пожарного клапана. Не соответствовал пожарным нормам лестничный шаг, просвет дверей и так далее. Каждый раз, обнаруживая новые проблемы в "начинке" здания, мы задавались вопросом: "А как вообще можно было здесь работать?" Это же пороховая бочка, которая могла загореться и взорваться в любой момент. Чудо, что этого не случилось", – рассказывает Алеся.

Она добавляет, что некоторые из приглашенных специалистов намекали: мол, вы тоже можете работать, как все – "в этом бардаке, надеясь на русский авось". Но супруги были категорически против: "Мы хотели сделать безопасно и хорошо для посетителей, сотрудников и себя. Да, мы перфекционисты, хотя не во всем достигли идеала в отношении этого помещения. И да, мы не хотим сесть за пожар и трагедию, которые могли бы случиться в прежних условиях".

Какими могут быть последствия, если "работать как все", супруги понимали очень хорошо. Как раз в период ремонта стерео-кафе в Кемерове случился пожар в торговом центре "Зимняя вишня"...

"После этой трагедии изменились некоторые нормы противопожарной безопасности, и нам пришлось многое переделывать. Ломали стены для расширения запасного выхода (до этого его не было в зале вообще), заказывали новые окна и двери и так далее", – говорят супруги.

Алеся добавляет: "Мы принимали новые условия, а наши счета росли, но назад пути не было. Мы добровольно подписали договор и взяли на себя риски. Без полной и длительной технической экспертизы здания до подписания договора невозможно было оценить масштабы бедствия".

Вид на сцену

Без "ремонтных" и "пандемических" каникул

Ремонт, который из косметического превратился в капитальный, стал основной причиной затянувшихся сроков. Добавил трудностей также финансовый стоп: Иван не получил в полном объеме сумму по результатам выхода из семейного бизнеса.

"Меня, грубо говоря, кинули. Так что нам с Алесей пришлось продать квартиру, машину, вложить в стерео-кафе все, что у нас было. В итоге, наша мечта обошлась нам в 21 миллион рублей", – объясняет он.

Пока шел ремонт, "капала" аренда – 250 тысяч рублей ежемесячно. Как таковых "ремонтных каникул" не было. "Был льготный период по договору – 4 месяца мы платили меньше, но платили", – вспоминают предприниматели.

Собственница здания отказалась от продления этого льготного срока даже несмотря на то, что Алеся и Иван создавали безопасную "начинку" помещений. Платить по счетам вовремя супруги не могли – все деньги уходили на ремонт. Они торопились открыть заведение, чтобы как можно скорее начать зарабатывать и гасить долг перед арендодательницей.

Обустраивали помещение в стиле всемирно известной американской сети заведений Hard Rock Cafe, где акцент делается на музыкальный антураж и качественный звук.

"На этапе ремонта к нам заезжали участники команды БИ-2, с которыми мы знакомы в силу профессиональной деятельности. Звукорежиссер дал рекомендации: например, посоветовал сделать сцену монолитной, чтобы не вибрировала от звука, а в основание засыпать песок. И прочие советы касаемо акустики.  Мы учли почти все", – говорит Алеся.

Супруги добавляют, что именно на фундаментальную часть – инженерные коммуникации,  электрику и прочее – ушло 18 месяцев. А антураж они сделали за неделю.

"Декор вообще я принесла личный, из дома, который мы продали. Все равно эти коробки с красотой стояли. А деньги мы потратили на суть здания, в итоге украшали, чем могли. В дизайн-проекте было интереснее. Мы реализовали не все, но сделали это достойно", – считает томичка.

Вип-комната

В сентябре 2019 года томское стерео-кафе наконец-то открылось. "Можно сказать, что первое время мы работали в техническом режиме: не всегда были оперативными в обслуживании, до последнего прорабатывали меню и так далее. По-хорошему, нам бы еще месяц на доведения до идеала, но времени просто не было", – рассказывает она.

И, тем не менее, Santa Monica стала популярной среди томичей. Сервис 2ГИС назвал стерео-кафе "Открытием года" в своем сегменте. Количество отзывов на различных профильных сайтах за пару месяцев догнало по количеству отзывы о более "опытных" заведениях. Томичи писали, что именно такого формата не хватало в городе – "качественно, как в Москве или Питере".

Супруги признаются, что выручка была даже больше, чем они рассчитывали. И казалось, все идет хорошо – постепенно выплачиваются долги, приобретается опыт.

А в марте 2020 посетители стали отказываться от забронированных столиков, приглашенные музыканты сообщали о переносе концертов (музыкальный сезон планировалось открыть как раз в марте). В конце месяца власти Томской области официально сообщили: все бары, кафе и рестораны закрываются на неопределенный период из-за пандемии коронавируса.

Santa Monica осталась одна – красивая, безопасная, но абсолютно пустая. Собственник здания начал требовать оплату накопленного долга по аренде. "Платить нечем – заведение не работает. Положенную по закону отсрочку оплаты аренды (ФЗ №98; мы имеем право не платить аренду до октября из-за сложившейся эпидобстановки и экономических последствий) собственник не признает", – объясняет Алеся.

© предоставлено Алесей Алексиковой
Алеся Алексикова и Иван Казаков

Santa Monica просит о помощи

По словам супругов, в конце мая собственник поставил условие – выплатить 1 миллион рублей в счет долга до 1 июня. В противном случае Алеся и Иван должны оставить здание со всем содержимым внутри – от дорогостоящей музыкальной аппаратуры до холодильного оборудования.

Супруги попросили продлить срок до 15 июня, чтобы было время найти деньги. В этом они основывались на рекомендациях кредитного специалиста.

"А на следующий день я проснулась от голоса Ивана, который говорил по телефону с охранником: "В смысле собственница хочет поменять замки?" Попытка не пустить нас в наше заведение не удалась, мы отвоевали стерео-кафе. И мы готовы идти в суд. Но в этом случае даже после пандемии заведение будет закрыто. Поэтому мы приняли условия о выплате 1 миллиона рублей в счет погашения долга", – говорит Алеся.

Оставив стыд и скромность в стороне, супруги опубликовали в соцсетях видео, в котором обратились к томичам, создав краудфандинговый проект.

"У нас есть угроза потерять Santa Monica. Совсем. Есть платежи, которые не могут ждать. В первую очередь, это аренда. Пандемия внесла свой вклад, а позиция арендодателя принципиальна. Мы пытались решить вопрос самостоятельно, с друзьями, родными, с банками. Собранного хватает лишь на часть. И мы просим вас поучаствовать в нашем проекте в формате краудфандинга", – написали они.

Супруги подчеркивают: да, их проект – не приют для животных и не социально-значимый объект. Но они уверены, что стерео-кафе вносит свою лепту в культурную и музыкальную жизнь Томска. В качестве подарков за поддержку Алеся и Иван предлагают депозит на 5 тысяч рублей на празднование в стерео-кафе дня рождения и приглашение на специальную вечеринку участников проекта.

За две недели томичи собрали для Santa Monica около 300 тысяч рублей. В настоящее время сбор средств продолжается.




Поделиться в WhatsApp
Чёрная Элеонора
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске
12:05 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024