RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
15:21 16 июня 2020 г.

Детсад в Томске закрыл группу на карантин из-за ребенка с COVID-19

© Валерий Доронин

ТОМСК, 16 июн – РИА Томск. Томский детский сад закрыл на карантин дежурную группу из-за заражения новой коронавирусной инфекцией одного из воспитанников, на самоизоляцию отправлены четыре сотрудника и девять детей, сообщила в ответ на официальный запрос РИА Томск пресс-служба администрации Томской области.

Ранее сообщалось, что для сдерживания распространения COVID-19 с 30 марта по 11 мая в РФ были объявлены так называемые "коронавирусные каникулы". С 31 марта в регионе действует режим самоизоляции. В связи с этим в детсадах и яслях были сформированы дежурные группы для детей, чьи родители продолжали работать.

Ранее РИА Томск направило официальный запрос в адрес пресс-службы обладминистрации, действительно ли в детсаду №104 Томска ребенок заболел COVID-19.

"В июне COVID-19 был выявлен у одного из воспитанников детских садов. У ребенка симптомов заболевания нет. Заражение внутрисемейное, источником инфекции стал один из родителей. По предписанию Роспотребнадзора в помещениях детского сада, где находился заболевший ребенок, а также в помещениях общего пользования проведена текущая и заключительная дезинфекция", – говорится в тексте ответа, при этом не уточняется номер детсада.

Отмечается, что установлены контакты заболевшего в детском саду. На 14-дневной самоизоляции находятся четыре сотрудника и девять детей дежурной группы. У всех взяты ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию. В данный момент результаты анализов отрицательные. В течение двух недель медицинское наблюдение за контактными и взятие анализов будут продолжены.

Добавляется, что это не первый случай, когда у воспитанников детсада и сотрудников в регионе выявляется COVID-19. Как правило, источниками заражения детей являются родители и другие родственники, проживающие совместно. Основная причина заболевания среди взрослых – несоблюдение режима самоизоляции. За весь эпидемиологический период в Томской области эпидемиологами передачи инфекции от ребенка к ребенку в детских садах не установлено.  

Также сообщалось, что, по данным на 16 июня, в Томской области выявлено 1370 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, 56 из них подтвердились за последние сутки. Общее число выздоровевших в регионе с начала пандемии достигло 647 человек, из них 40 вылечились от COVID-19 за последние сутки.




Поделиться в WhatsApp
Трепова Ольга
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи с нарушениями слуха и зрения напишут "Тотальный диктант-2024"
08:45 18 апреля 2024
Повышение стоимости проезда на 2 руб ожидает Томск в ближайшее время
13:51 17 апреля 2024
Двое томичей задержаны по подозрению в донатах ВСУ
19:27 17 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Переливы повредили обочины дороги Томск – Яр, автобусы пускать нельзя
12:03 18 апреля 2024
ТПУ открыл новую специализацию на стыке IT и химтехнологий
11:27 18 апреля 2024
Эксперты свиноводческой отрасли обсудили в Томске применение НДТ
10:25 18 апреля 2024