RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
10:06 2 июля 2020 г.

Культурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

© с сайта Томского ТЮЗа

ТОМСК, 2 июл – РИА Томск. Томские театры, музеи, филармония и другие культурные учреждения продолжают оставаться на "дистанционке" и удаленно представлять свою программу зрителям – на сайтах и в соцсетях. Подборка культурных событий, которые пройдут в интернете в ближайшую неделю, – в материале РИА Томск.

Онлайн-спектакли

На сайте Театра юного зрителя до 6 июля можно будет посмотреть три спектакля: "Спящая красавица", "Братец Лис и/или братец Кролик" и "Март".

Спектакль "Спящая красавица" погрузит зрителей в атмосферу всем знакомой европейской сказки.

"В королевской семье родилась долгожданная дочь, Ангела. Поздравить счастливых родителей и одарить новорожденную пришли многие волшебники и волшебницы. Но злая и завистливая волшебница Моргана наложила на девочку проклятие. В схватку за жизнь принцессы вступают светлые и темные силы, но решающим в этом противостоянии становится любовь юного звездочета Робина", – сказано в афише.

В спектакле "Братец Лис и/или братец Кролик" рассказывается история двух лесных жителей, чьи конфликты в итоге привели их в местный суд.

"Но кто такой Братец Кролик? Жертва или просто умелый провокатор? Ситуация обостряется, когда в судебный процесс включается защитник Братца Лиса, Братец Волк. Модный адвокат не жалеет красноречия, чтобы убедить всех: его подзащитный нашел в себе силы покончить с грязным ремеслом. А вот к поведению пострадавшего еще стоит присмотреться", – описывается спектакль на сайте.

© с сайта ТЮЗа
Сцена из спектакля томского ТЮЗа "Братец Лис и/или братец Кролик"

"У каждого счастье разное и понятие о нем разное… Все участники истории, кажется, проигрывают ее не в первый раз. Они знают, чем все закончится, но продолжают барахтаться как могут. Время замирает, все идет по кругу. Зима никуда не уйдет, март никогда не наступит", – описывается на сайте театра драма "Март".

Актеры театра "Скоморох" на YouTube-канале представят проект "Эскиз", который будет состоять из четырех спектаклей. Первую часть – "Когда закончится война" – можно будет увидеть уже 2 июля в 19.00.

"Кто из актеров не хотел бы поставить свой спектакль, рассказав в нем о своем отношении к миру, о том, что волнует, радует, тревожит?... Молодые артисты Театра куклы и актера "Скоморох", которые приглашают всех влюбленных в театр на подготовленный собственными силами актерский "Эскиз" из четырех частей. Представляем вам онлайн-показы самостоятельных работ артистов театра", – говорится в афише.

Виртуальные концерты

Романсы, фортепианные произведения и фрагменты опер Рахманинова в исполнении музыкантов Томской областной филармонии смогут услышать гости онлайн-концерта, трансляция которого начнется на сайте филармонии 2 июля в 19.00.

© афиша концерта
Концерт произведений Рахманинова

Онлайн-концерт "Орган & JAZZ" можно будет "посетить", присоединившись к трансляции на сайте филармонии 3 июля в 19.00. В программе концерта: джаз от рэгтаймов, джазовых стандартов до свободных импровизаций. Кроме традиционного джазового трио – клавиши, ударные и контрабас – в ансамбль войдет орган.

"Прозвучат аранжировки баховской музыки, созданные легендарным Жаком Люсьером, в том числе и знаменитая Токката и фуга ре минор. В необычной "джазовой" обертке предстанут также Моцарт и Бетховен – в оригинальных органных сочинениях современных композиторов Андреаса Вильшера и Золта Гардоньи", – сказано на сайте филармонии.

Прямая трансляция мини-концерта по заявкам "Рыжий священник, rock и музыка на открытом воздухе" начнется на сайте филармонии 6 июля в 19.00. Композиции, которые Дмитрий Ушаков исполнит на органе, можно выбрать заранее, приняв участие в голосовании.

© афиша концерта
Афиша концерта "Рыжий священник, rock и музыка на открытом воздухе"

"Мы предлагаем на выбор 18 произведений из тематических групп: "Рыжий священник. Музыка Вивальди в обработках для органа", "Музыка на открытом воздухе", "Неизвестный гений старины: Николаус Брунс", "Бах – последние страницы", "ROCK на органе", "Финал", – сказано на сайте.

Стать гостем Венского новогоднего бала летом смогут слушатели онлайн-концерта, запись которого будет опубликована на сайте филармонии 7 июля в 19.00. На нем выступят солисты филармонии и Томский Академический симфонический оркестр.

"Длинные платья, классический вальс, живой оркестр – это не пережиток прошлого, а часть современной жизни Вены. Каждый год с поздней осени до весны город в едином порыве со всеми своими жителями кружится в вальсе. Но самые грандиозные балы проходят под Новый год… С 2016 года Томская филармония проводит свой "Венский бал" в Органном зале", – сказано в афише.

© афиша концерта
"Венский новогодний бал в опере". Афиша

Онлайн трансляция органного мини-концерта Дмитрия Ушакова из серии "Орган LIVE" "БАХ: Великие 18. Часть 1" будет доступна на сайте филармонии 8 июня в 19.00.

Новые экскурсии и выставки

На странице Областного Дома искусств в Instagram 3 июля в 13.00 пройдет прямой эфир-экскурсия по новой выставке, посвященной Достоевскому.

На странице Музея истории Томска в социальной сети "ВКонтакте" появились первые две из трех частей новой видеоэкскурсии "Ремесла и быт", последняя будет опубликована 3 июля в 15.00. Посмотрев все выпуски, можно узнать о хитрых ловушках для зверя, сошнике, шишковании и других "сугубо сибирских" промыслах. 

"Возникший как военная крепость, город Томск не мог обойтись только привозными продуктами, которые выдавались в виде жалованья служилым людям…Они учились у эуштинцев ловить рыбу в полноводных сибирских реках и озерах, охотиться в дремучих сибирских лесах, а взамен учили местных обрабатывать землю и обустраивать быт", – анонсируется экскурсия.




Поделиться в WhatsApp
Русанова Дарья
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024