RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:21 6 июля 2020 г.

Заражения COVID-19 в томском пансионате могут обернуться "уголовкой"

© РИА Томск. Таисия Воронцова

ТОМСК, 7 июл — РИА Томск. Прокуратура Ленинского района Томска, проведя проверку в пансионате для престарелых "Южный" после вспышки COVID-19, направила в следственные органы документы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; по версии прокуроров, в пансионате не соблюдались санитарно-эпидемиологические требования, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры.

Ранее сообщалось, что в начале июля в пансионате "Южный" в Томске, который оказывает платные услуги по уходу за пожилыми пациентами и инвалидами, была зафиксирована вспышка COVID-19. Всего в пансионате заразились 56 человек – 44 пациента и 12 сотрудников. После массового заражения в пансионате областная прокуратура организовала проверку.

"Прокуратура Ленинского района Томска потребовала возбуждения уголовного дела по факту массового заболевания новой коронавирусной инфекцией пожилых клиентов частного пансионата "Южный", оказывающего социальные услуги. <…> Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы", – говорится в сообщении.

Уточняется, что по материалам проведенной в пансионате прокурорской проверки были выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, а также то, что в доме престарелых своевременно не была проведена работа по предотвращению вспышки инфекции.

"В частности, не в полной мере были проведены необходимые мероприятия, направленные на разрыв механизма передачи инфекции от сотрудников пансионата к его постояльцам и на усиление режима дезинфекции помещений, ненадлежащим образом организовано выявление лиц с признаками заболевания", – говорится в сообщении.

Прокуратура настаивает на возбуждении по данным фактам уголовного дела по статье УК "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья людей". Максимальное наказание по данной статье предусматривает штраф 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок два года.

Как позднее сообщил Следственный комитет по Томской области, ведомство начало проверку по факту заражения сотрудников и постояльцев пансионата "Южный" в Томске. По данным следователей, новая коронавирусная инфекция была выявлена не у 56, а у 63 человек – 16 сотрудников и 47 постояльцев. Все заразившиеся были размещены в медицинских учреждениях Томска, оказывающих профильную медицинскую помощь.





Поделиться в WhatsApp
Соколов Иван
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024