RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
12:37 11 июля 2020 г.

Студенты отремонтируют фасады деревянных домов в центре Томска в июле

© РИА Томск. Таисия Воронцова

ТОМСК, 11 июл – РИА Томск, Анна Глушенкова. Студенты стройотрядов Томского государственного архитектурно-строительного университета (ССО ТГАСУ) планируют в июле обновить фасады трех старинных деревянных домов в центре города, рассказал РИА Томск командир отряда Владимир Крапивко.

Он уточнил, что работы по обновлению фасадов деревянных домов проходят в рамках проекта "Раскрась Томск!". В этом году планируется привести в порядок три дома: на улице Красноармейской, 58, 74 и на Карташова, 32/1.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Дом на улице Карташова, 32/1

"Мы приступили к работам на трех объектах – это три жилых дома. На Красноармейской два фасада выходят на улицу, а на Карташова – один фасад. Жители этих домов идут навстречу, разрешают оставлять у них инструменты… Думаю, что за месяц (июль) эти три объекта сделаем", – рассказал Крапивко.

Он отметил, что студенты работают каждый день, кроме выходных, но пока что процесс идет медленно – реставрация старых деревянных домов требует ручной шлифовки поверхности.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Дом на улице Красноармейской, 74

"Эти дома не являются памятниками. Два дома по Красноармейской – типовая застройка. Дом на 74 очень интересный, потому что он в классицистическом стиле, у него типичные классицистические строгие наличники. Он был построен примерно в 1870-1880 годах. Дом на Карташова, 32/1 – это пристройка к усадьбе, принадлежащей когда-то политехническому университету", – рассказала томский историк Екатерина Кирсанова.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Дом на улице Красноармейской, 58

По данным обладминистрации, проект "Раскрась Томск!" стартовал в мае 2019 года. За первый год работы участниками акции стали более 50 добровольцев. Они отремонтировали фасады двух ценных деревянных зданий по улице Красноармейской, 66 и 83. С 2020 года этот проект реализуется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".




Поделиться в WhatsApp
Глушенкова Анна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024