RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
10:14 2 августа 2020 г.

День ВДВ 2 августа 2020: история и традиции десантников в России

© РИА Томск. Таисия Воронцова

День воздушно-десантных войск отмечают в России 2 августа. История и традиции главного праздника "голубых беретов" – в справке РИА Томск.

История

История праздника ведется с 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые с бомбардировщика ТБ-3 на парашютах было выброшено десантное подразделение из 12 человек. Этот эксперимент позволил военным увидеть преимущества парашютно-десантных частей и их возможности.

Воздушно-десантные войска Российской Федерации считаются элитой армии. На вопрос "Каков ваш девиз?" все десантники отвечают: "Никто, кроме нас!". Десантников называют "голубыми беретами" и "крылатой пехотой".

День ВДВ отмечается 2 августа на основании указа президента от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации" как памятный день, призванный способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы и установленный в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

Купание в фонтанах и другие традиции

День ВДВ – это профессиональный праздник не только нынешних "голубых беретов", но и военнослужащих запаса воздушно-десантных войск, потому что "бывших десантников не бывает".

Во время праздника во многих городах традиционно устраиваются показательные выступления десантников, концерты и благотворительные акции.

Неотъемлемой традицией "голубых беретов" является купание в фонтанах. Существует несколько версий ее происхождения.

Так, 2 августа в России отмечается Ильин день. Десантники считают Илью-пророка своим покровителем, предполагая, что он расчищает им небо для удачного прыжка, а умывание родниковой водой 2 августа считается защитой от всяческих неудач. После Великой Отечественной войны традиция умывания трансформировалась в полное окунание в воду, а затем плавно перетекла и в купание в фонтанах.

Кроме того, по народным поверьям, купаться после 2 августа запрещается, поэтому десантники не упускают случая попрощаться с летом. 

Еще одно объяснение данной традиции связано с тем, что в воде отражается небо. Десантники, окунаясь в фонтан, как бы попадают в родную стихию.

Традиция купания в фонтанах привела к тому, что во многих российских городах в День ВДВ принято отключать фонтаны и отпускать всех сотрудников, ответственных за их работу, на выходной.

Составлено по информации из открытых источников




Поделиться в WhatsApp
Землянова Дария
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Инвестиции в Томскую область в 2023г выросли до почти 150 млрд руб
16:37 28 марта 2024
Томские власти прогнозируют введение режима ЧС в ходе паводка на Томи
13:33 28 марта 2024
ЦБ: автомобильные шины резко подорожали в Томской области в феврале
15:48 28 марта 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Конфликт на парковке в Томске закончился стрельбой, ранен мужчина
18:46 28 марта 2024
Томские работодатели рассказали на митапе студентам о своих провалах
18:32 28 марта 2024
Студенты "Цифровых кафедр" представят в ТУСУРе IT-проекты для бизнеса
17:30 28 марта 2024