RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
15:11 28 августа 2020 г.

УФСИН завершает обустройство в Пушкинском сквере в центре Томска

© РИА Томск. Анна Глушенкова

ТОМСК, 28 авг – РИА Томск. Подрядчики высадили цветы и кустарники и собираются установить освещение и садовые скамейки в сквере имени Пушкина в Томске, сообщила в пятницу пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что проект благоустройства сквера имени Пушкина разработали специалисты Центра развития городской среды. На территории между проспектом Ленина и улицей Гагарина вместо асфальта появится плитка, а  около ЗАГСа – декоративная композиция из растений для проведения фотосессий. Подрядчик мэрии – УФСИН Томской области – начал работы по благоустройству 30 июня.

"В Томске завершается благоустройство сквера имени Александра Пушкина в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда". Накануне здесь обустроили цветники. <…> В целом это общественное пространство украшено богатым разнообразием сортов. В течение четырех лет, согласно гарантийным обязательствам, подрядчик обязан обеспечивать хорошее состояние высаженных растений", – сказано в сообщении.

В сквере теперь будут расти морщинистые розы "Альба", пурпурные ивы "Нана", гибридные гейхеры, белые дерены, остроцветковые вейники, спиреи, хосты и другие растения. В ближайшее время в сквере установят садовые скамейки и освещение.

Работы по озеленению в ближайшее время также запланированы и на других объектах благоустройства в городе. В частности, подрядчики ждут поставку более 200 кустов кизильника для посадки вблизи лестничного спуска на пересечении проспектов Ленина и Кирова.

Ранее также сообщалось, что в 2020 году в Томске будет благоустроено 16 общественных пространств. Восемь из них отобраны в ходе рейтингового голосования 2019 года (скверы у Дворца творчества детей и молодежи, имени Пушкина, имени Суворова, площадка на Сибирской, 64/1, аллея на проспекте Фрунзе, пространство на улице Ивана Черных, пешеходная зона на Трифонова и Парк Победы), еще восемь "перешли" с 2019 года.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".





Поделиться в WhatsApp
Глушенкова Анна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024