RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
18:13 29 сентября 2020 г.

Первая "Точка роста" открылась в Томске

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск. Первый в Томске центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" открылся во вторник в селе Тимирязевское; на его создание в общей сложности было направлено около 2,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2019 года в школах Томской области открылось 29 центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", оснащенных 3D-принтерами, шлемами виртуальной реальности (VR) и квадрокоптерами. Всего к 2021 году планируется создание в регионе 60 таких центров. Их задача – уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами.

"Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" открылся сегодня (29 сентября) на базе средней общеобразовательной школы №64 (село Тимирязевское, ул. Школьная, 18). Центр создан в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", – говорится в сообщении и уточняется, что это первый в Томске подобный центр.

По данным мэрии, на базе центра будут реализовываться образовательные программы по предметам "Технология", "Информатика", "ОБЖ" с обновленными содержанием, материально-технической базой, программой дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности.

Уточняется, что на создание "Точки роста" в Тимирязевском было направлено около 2,5 миллиона рублей из бюджетов разных уровней. Средства пошли на подготовку помещений под размещение оборудования, устройство функциональных зон, приобретение технического оснащения, в том числе шлема виртуальной реальности, 3D-принтера, манекенов для изучения основ безопасности жизнедеятельности.

"Подобные "Точки роста" открываются сегодня по всей стране. И Томск – не исключение. Это очередной шаг в развитии цифрового образования. При этом важно, что такой центр открывается на удаленной территории. И юные жители села Тимирязевское смогут наравне со всеми получать знания и навыки, востребованные в современном мире", – приводит пресс-служба слова мэра Ивана Кляйна.

О нацпроекте "Образование"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Образование". Его ключевые цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Включает в себя 10 проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".





Поделиться в WhatsApp
Землянова Дария
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томские врачи за 2 года поставили вакцину от папилломы 1799 девочкам
13:40 30 апреля 2024
Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске
12:05 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024