RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
15:35 20 октября 2020 г.

Ученые ТГУ создали инструмент для слежки за молодыми нейронами в мозге

© сайт Томского госуниверситета

ТОМСК, 20 окт – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) совместно с коллегами из Бельгии и США создали неинвазивный инструмент для отслеживания молодых нейронов в головном мозге; применять разработку на людях нельзя, но она позволяет оценить на лабораторных животных, как мозг восстановливается после инсульта, это поможет создать новые методы лечения людей, сообщается во вторник на сайте вуза.

Уточняется, что инструмент создан при поддержке Российского научного фонда (РНФ). Со ссылкой на руководителя лаборатории нейробиологии Биологического института ТГУ Марину Ходанович поясняется, что после инсульта в особых зонах нейрогенеза вырабатываются молодые нейроны: они мигрируют в пораженную область, чтобы заместить погибшие. Ранее не было методов, позволяющих отследить эти клетки в живом мозге.

"Нейробиологи создали неинвазивный инструмент, с помощью которого можно отслеживать передвижение молодых нейронов. Для этого ученые помечают новые клетки головного мозга специальным маркером, который виден на МРТ. "Курьером" для доставки выступают вирусные векторы – инактивированные вирусы, способные легко проникать в клетку", – говорится в сообщении.  

© сайт Томского государственного университета
От экомониторинга до нейробиологии: как готовят биологов в ТГУ
По информации пресс-службы, в проекте, помимо ученых ТГУ, участвуют специалисты из Университета Левена (Бельгия) – Ирина Сири (Irina Thiry) и Вероника Дэниэлс (Veronique Daniels). Исследователи опробовали созданный инструмент на крысах: они моделировали у лабораторных животных ишемический инсульт головного мозга, вводили генетическую метку и отслеживали процесс нейрогенеза.

"Головной мозг крыс сканировали в Новосибирске на самом мощном в России высокопольном магнитно-резонансном томографе, предназначенном для исследований на мелких лабораторных животных. В рамках эксперимента оценивалось состояние 40 животных, переживших инсульт. Эксперимент показал эффективность созданного инструмента", – говорится в сообщении.

По словам Ходанович, метод нельзя использовать на людях, так как для него необходимо увеличивать содержание ферритина, а это влияет на метаболизм клетки. Но новый подход позволяет проследить на животных, как мозг восстанавливается после инсульта, травмы и других заболеваний, что поможет создать новые методы терапии и прогнозировать восстановление мозга после тяжелых нарушений.

© сайт Томского государственного университета
Ученые ТГУ создали инструмент для слежки за молодыми нейронами в мозге




Поделиться в WhatsApp
Чёрная Элеонора
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024