RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
10:30 3 ноября 2020 г.

Мэрия определила промплощадки в Томске, где возможна реновация

© Валерий Доронин

ТОМСК, 3 ноя – РИА Томск. Мэрия Томска планирует продолжить реновацию бывших промышленных территорий; на площадках общей площадью 70 гектаров, которые можно передать под жилую застройку, в перспективе можно построить 375 тысяч квадратных метров жилья, сообщила во вторник пресс-служба мэрии.

Уточняется, что в мэрии прошло совещание, посвященное промежуточным итогам нацпроекта "Жилье и городская среда". В 2021-2024 годах в рамках нацпроекта планируется предоставить с торгов земельные участки площадью около 114 гектар (территории в районе Соснового бора, улицы Большая Подгорная, Кузовлевского тракта и поселка Заварзино-Радиостанция №№ 1, 2), где можно построить 594 тысяч "квадратов" жилья.

"Продолжится в Томске и реновация бывших промышленных территорий. Речь идет об участках площадке Радиозавода на улице Мокрушина, территории ТЗИА на улице Войкова, участке "Горзеленхоза" на улице Яковлева, площадке Сибкабеля на площади Соляной, территории "Томлесстроя" на улице Нижне-Луговая, земельном участке Дрожзавода на проспекте Ленина, 190 и территории ТИЗ на улице Учебной", – говорится в сообщении.

Продолжаются работы на площадке бывшего ГПЗ-5 (7,5 гектара), где планируется построить 50,7 тысячи квадратных метров жилья.

"В целом территория бывших промпредприятий, которую возможно передать под жилую застройку составляет порядка 70 гектаров. В перспективе на ней возможно возвести 375 тысяч квадратных метров жилья. Однако эта работа требует по многим площадкам снятия санитарно-защитных зон и внесение изменений в части зонирования и разрешенных видов использования", – отмечает пресс-служба.

Также сообщается, что в рамках развития застроенных территорий под жилищное строительство планируется предоставить 12 гектаров в районе улиц Красноармейской, Учительской, Обской, Каховской, Энтузиастов, Баумана, Кедровой, поселка Светлый, где возможно построить более 83 тысяч "квадратов" жилья.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". 





Поделиться в WhatsApp
Трепова Ольга
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024
Четыре перелива дорог фиксируются в Томской обл из-за вскрытия Чулыма
10:15 29 апреля 2024
"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита
12:38 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
Четыре перелива дорог фиксируются в Томской обл из-за вскрытия Чулыма
10:15 29 апреля 2024