RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
13:27 7 ноября 2020 г.

ТГУ "прокачает" искусственный интеллект для гуманитарных задач

© предоставлено пресс-службой МТС

ТОМСК, 7 ноя – РИА Томск. Более 200 студентов и сотрудников Томского госуниверситета (ТГУ) принимают участие в треках онлайн-интенсива "Архипелаг 20.35" который начался в субботу; участники работают над проектами по использованию искусственного интеллекта (artificial intelligence, AI) для развития образования, самореализации человека и управления беспилотниками, сообщает пресс-служба вуза.

"Архипелаг 20.35" – это образовательный интенсив, нацеленный на увеличение в России числа команд и стартапов, реализующих проекты с применением технологий AI. Главным организатором проекта выступает "Университет 20.35", а площадки для его проведения организованы в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Иннополисе, Новосибирске и Томске. Оператором мероприятия в Томске является ТГУ.

"Более ста команд сегодня, 7 ноября, начали свою работу на треках, организованных ТГУ в рамках всероссийского онлайн-интенсива "Архипелаг 20.35". Они будут работать над проектами, в которых искусственный интеллект <...> применяется для развития образования, самореализации и повышения качества жизни человека, управления беспилотниками", – говорится в сообщении.

В рамках трех треков, организованных ТГУ, ученые и предприниматели расскажут о своих разработках: как с помощью AI прогнозировать успеваемость и отчисление студентов, как создать электронного тьютора или репетитора, как использовать ИИ-технологии для формирования научных команд, как научить беспилотники "видеть" окружающие предметы, отмечается в сообщении.

© предоставила пресс-служба Томского госуниверситета
Измерить все: как ученые ТГУ исследуют общество с помощью Big Data
"Вопросы, связанные с AI, – это не только наука и технологии, но и социум, развитие человеческого потенциала. Именно из этих соображений на всех наших треках уделяется такое большое внимание гуманитарным вещам. Кроме того, мы понимаем, что технологии AI очень сильно изменят прежде всего образование, они сделают его действительно персональным", – цитирует пресс-служба проректора ТГУ по цифровой трансформации Олега Змеева.

Среди участников "Архипелага 20.35" – более 200 студентов ТГУ. Экспертами треков выступают представители вуза и более 30 компаний, таких как "Энбисис", Xолдинг DI Group, Megaputer Intelligence, "Форексис", "Крибрум", Shaping Tomorrow, "Элекард", группа компаний ЛАМА, Redline, "Геоскан", Intec, "Старлайн", – отмечается в сообщении.




Поделиться в WhatsApp
Соколов Иван
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске
12:05 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024