RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:32 30 ноября 2020 г.

ТГУ привлек цифровых ассистентов к адаптации иностранных студентов

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск.Томский государственный университет (ТГУ) устроил на работу часть старшекурсников из числа иностранных студентов цифровыми ассистентами, которые помогают первокурсникам-соотечественникам адаптироваться в вузе и Томске во время пандемии коронавируса, сообщила РИА Томск представитель пресс-службы вуза.

Ранее сообщалось, что в 2020 году вузы Томска приняли 3,3 тысячи граждан зарубежных государств, из них 2,4 тысячи – из ближнего зарубежья, 863 человека – из дальнего зарубежья. Лидером по набору иностранных студентов является ТГУ, куда поступили 1,1 тысячи жителей ближнего и дальнего зарубежья. Всего в Томске по итогам приемной кампании обучаются граждане 93 государств мира.

"Почти 30 цифровых ассистентов помогают в ТГУ иностранцам, которые несмотря на пандемию приступили к занятиям в томском вузе. Ассистенты трудоустроены через биржу UniProfi, чаще всего это старшекурсники той же национальности, что и испытывающие сложности студенты", – рассказал она.

Она отметила, что цифровые ассистенты не имеют культурных и языковых барьеров с соотечественниками, и помогают им разобраться с системами LMS (Learning Management System), настроить образовательный процесс, влиться в жизнь группы и факультета.

"Ситуация с иностранными студентами в период пандемии непростая: многие из ребят не смогли приехать в Томск, но при этом они очень заинтересованы в обучении. Те, кто приехал, большую часть времени учатся в дистанционном формате, и мы стараемся всячески их поддерживать. Введение должности цифровых ассистентов – одна их таких мер", – процитировала она ректора ТГУ Эдуард Галажинский.

Кроме того, на каждом факультете есть замдекана по электронному обучению и кураторы, задача которых облегчить интеграцию иностранных студентов в образовательный процесс и минимизировать количество отчислений. "Отчисление по инициативе вуза происходит только в том случае, если иностранный студент ни разу за три месяца не проявил себя ни на одном из образовательных мероприятий", – пояснила собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что с марта 2020 года РФ приостановила авиа и железнодорожное сообщение с рядом стран ближнего и дальнего зарубежья. В частности были приостановлены перевозки с Казахстаном, Киргизией, странами Средней Азии. В этой связи учебный год для студентов-иностранцев в вузах Томска начался дистанционно.





Поделиться в WhatsApp
Чёрная Элеонора
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024