RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
10:50 20 января 2021 г.

САХ: несанкционированные свалки в Томске возникают по вине бизнеса

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска

ТОМСК, 20 янв – РИА Томск, Анна Глушенкова. Регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) "Спецавтохозяйство" (САХ) выяснил, что виновниками появления незаконных свалок чаще всего являются юридические лица и индивидуальные предприниматели; договор на вывоз мусора с регоператором заключили только треть представителей бизнеса, сообщила в среду пресс-служба компании.

Ранее сообщалось, что в 2020 году САХ запустило в Томске и Томском районе онлайн-сервис "Экологический контроль", куда желающие могут пожаловаться на незаконные свалки. Чтобы регоператор ликвидировал скопление мусора, необходимо прислать в аккаунт сервиса в мессенджере WhatsApp адрес свалки и ее фотографию. Также с помощью сервиса можно сообщить о несвоевременном вывозе мусора с контейнерных площадок.

"Региональный оператор при помощи своего сервиса "Экологический контроль" провел мониторинг незаконных мест скопления бытовых отходов в Томске, в результате чего было установлено, что источником несанкционированных свалок чаще всего являются юридические лица и индивидуальные предприниматели", – сказано в сообщении.

С 1 января 2021 года юридическим лицам, которые еще не заключили договор, согласно КоАП Томской области, за нарушение правил благоустройства, а также за отсутствие работ по благоустройству грозит штраф от 50 до 150 тысяч рублей. На сегодняшний день договор на вывоз мусора заключили с региональным оператором только треть томских предпринимателей.

"Остальные предпочитают за вывоз мусора не платить! Благодаря этому бытовой мусор и иные продукты жизнедеятельности предприятий попадают в контейнеры ТКО в жилых микрорайонах, в рощи и лесопарки, на территории садовых товариществ и иных городских окраин. Это совершенно недопустимо", – цитируется в сообщении директор САХа Михаил Курилов.

Для заключения договора с региональным оператором на вывоз ТКО томским предпринимателям необходимо обратиться в клиентский отдел УМП "Спецавтохозяйство города Томска" по адресу: проспект Комсомольский, 66, офис №110. Также можно подать заявку в электронном виде на сайте регоператора или позвонить по номеру 8-(3822)-97-88-80.




Поделиться в WhatsApp
Глушенкова Анна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Томские врачи за 2 года поставили вакцину от папилломы 1799 девочкам
13:40 30 апреля 2024