RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
18:48 10 февраля 2021 г.

Томские ученые с коллегами изучат, как живут пенсионеры в РФ и Швеции

© РИА Томск. Таисия Воронцова

ТОМСК, 10 фев – РИА Томск. Ученые Томского политеха (ТПУ) вместе с коллегами из Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) и Йенчепингского университета (Швеция) получили грант на изучение факторов, влияющих на жизнь и здоровье пожилых людей, сообщается в среду на сайте ТПУ.

Уточняется, что международный коллектив выиграл конкурс шведского фонда поддержки международных коопераций в области науки и образования STINT. Поддержка фонда рассчитана на год, за это время ученые исследуют социально-экономические факторы, которые влияют на качество жизни и состояние здоровья пожилых людей в России и Швеции.

"Мы объединяем усилия шведских и российских ученых в области изучения старения. Вместе мы надеемся ответить на актуальные демографические вызовы, трансформирующие современную экономику, систему здравоохранения, социального и пенсионного обеспечения, долгосрочного ухода за пожилыми гражданами", – цитируется в сообщении профессор ТПУ Галина Барышева.

Пресс-служба отмечает, что ученые будут работать с информацией, собранной в восьми регионах России и в Швеции. Эти данные могут быть полезны в будущем для местных и региональных органов власти, принимающих решения о мерах социальной поддержки для пожилых людей.

При поддержке шведского фонда исследователи также планируют записать серию подкастов на английском языке по тематике гранта для аспирантов, магистрантов и бакалавров ТПУ и СибГМУ. Подкасты будут использоваться в новой образовательной программе "Экономика, основанная на данных", разрабатываемой в ТПУ.




Поделиться в WhatsApp
Чёрная Элеонора
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ARTIFY запишет музыкальный альбом с рэп-мотивами к юбилею Томска
09:17 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Паводок кончился, теперь не сгореть бы: что грозит томичам за костры
14:16 28 апреля 2024
"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита
12:38 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024