RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:38 16 февраля 2021 г.

Связь 5G в томской школе "Интеграция" позволит вести "уроки из океана"

© предоставлено томским отделением РГО

ТОМСК, 16 фев – РИА Томск. Базовая станция связи пятого поколения (5G) появится в школе "Интеграция", расположенной в Южных Воротах в Томском районе, летом 2021 года; оборудование, в частности, позволит Томскому университету систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) организовать для школьников видеовключения из кругосветной экспедиции томича Евгения Ковалевского, сообщил во вторник РИА Томск ректор вуза Виктор Рулевский.

Ранее сообщалось, что томское отделение Русского географического общества в 2021 году организует кругосветное путешествие на тримаране по следам российских мореплавателей. На экспедицию выигран президентский грант в размере в 7,9 миллиона рублей (общие расходы – 16,2 миллиона). Участники – Ковалевский и его коллега из Новосибирска – планируют по спутниковой связи проводить для школьников "Уроки из океана".

По словам Рулевского, ТУСУР и его промпартнер – компания выпускника вуза "СТК" – взяли на себя техническую поддержку "Уроков из океана". Сигнал видеотрансляции будет передаваться через спутник, а его прием и раздачу "на земле" планируют обеспечить оборудованием связи стандарта 5G, которое летом будет установлено на тримаране и в Томской области.

"Мы устанавливаем дополнительную базовую станцию 5G в школе "Интеграция" для проведения уроков географии. Это будет параллельно с кругосветным путешествием Евгения Ковалевского… Мы с ним договорились, что он будет выходить в эфир с разных точек земного шара и в онлайне будет рассказывать детям о культуре разных мест. Это будут уроки географии в живом исполнении простым языком", – сказал ректор.

Он пояснил, что сигнал 5G будет распространяться внутри "Интеграции", но качественная картинка видеоурока будет дальше передаваться в другие томские школы "без каких либо задержек и рассинхронизации звука и видео".

"Мы преследуем цель по популяризации систем связи и микроэлектроники для детей: используя современные технологии, можно наблюдать в реальном времени, что происходит где-то далеко-далеко, за много километров, на другом континенте, где наши путешественники будут находиться", – отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что ТУСУР и "Микран" летом 2020 года получили от ПАО "МТС" оборудование связи 5G и первыми в азиатской части РФ создали пилотную сеть пятого поколения при поддержке администрации Томской области. Базовые станции Ericsson, обеспечивающие indoor-сигнал, планируется использовать для создания прорывных разработок по системам связи нового поколения, микроэлектронике и интернета вещей.




Поделиться в WhatsApp
Голубев Михаил Валерьевич
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Конец апреля в Томской области ожидается холоднее нормы и со снегом
16:11 19 апреля 2024
Разработка проекта дороги на мкр №8 в Томске обойдется в 12,8 млн руб
13:05 19 апреля 2024
Волна ложных сообщений о минировании зафиксирована в Томске в пятницу
12:57 19 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
УМВД: задержан томич, приглашавший незнакомых детей "поиграть в лото"
22:06 19 апреля 2024
Усиленная жителями дамба на Оби не спасла томское село от подтопления
18:33 19 апреля 2024
СК возбудил дело об избиении медиков стрежевской скорой
17:28 19 апреля 2024