RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:04 9 июля 2021 г.

Десять стран не смогли приехать в Томск на ЧМ подводников из-за COVID

© Валерий Доронин

ТОМСК, 9 июл – РИА Томск. Чемпионат мира по плаванию в ластах завершился в Томске, в нем приняли участие около 330 спортсменов 31 страны мира; команды из 10 стран не смогли принять участие в чемпионате из-за пандемии COVID-19, сообщила журналистам президент Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS) Анна Аржанова.

Чемпионат мира по плаванию в ластах проходил в Томске с 3 по 8  июля. В чемпионате приняли участие спортсмены около 330 спортсменов из 31 страны Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. В российскую команду вошли семь томичей. В пятницу в томском бассейне "Звездный" стартовал новый турнир – Международные университетские соревнования по плаванию в ластах.

"Это очень сложный год, до сих пор не у всех есть возможность тренироваться в полном объеме, бассейны во многих странах до сих закрыты для тренировок. Мы не досчитались минимум 10 стран, команды которых не смогли приехать из-за пандемии, или из-за того, что спортсмены вообще не тренировались. Например, пять стран Южной Азии не смогли приехать из-за пандемии", – рассказала Аржанова.  

По ее словам, в очень сложной ситуации оказались подводники Германии, где почти все время с начала пандемии были закрыты бассейны. При этом команда из этой страны приехала на чемпионат мира в Томск и показала хорошие результаты.

Аржанова отметила, что эти соревнования могли и вовсе не состояться. Официальное разрешение на проведение чемпионата организаторы получили только в мае 2021 года. "Это один из лучших чемпионатов мира, которые когда-либо проводились по плаванию в ластах. Атмосфера очень бодрая и напряженная. Спортсмены после полутора лет отсутствия соревнований и тренировок, и для них это большой праздник", – уточнила президент CMAS.

Она добавила, что чемпионат проводится именно в Томске, потому что "Томск – это сердце подводного спорта в РФ. Неудивительно, что третьи крупные соревнования проводятся в Томске. Здесь очень теплая атмосфера, наследие подводного спорта и, в том числе, плавание в ластах".

По данным организаторов, в 1959 году в Томске были созданы первые спортивные подводные секции – клуб "Скат" и "Афалина". Именно они положили начало зарождения в Томске сильнейшей в мире подводной школы, достижения которой известны всему международному спортивному сообществу профессионалов и любителей плавания в ластах. В 1974 году была создана первая ДЮСШ по подводному спорту.




Поделиться в WhatsApp
Трепова Ольга
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024