RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
9:00 1 августа 2021 г.

Перерасчет пенсий и вычет по НДФЛ за спорт: что ждет россиян в августе

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 1 авг – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Новый социальный налоговый вычет на занятия спортом, перерасчет пенсий работавших в 2020 году пенсионеров и новые правила выдачи полиса ОСАГО. Что еще изменится для россиян в августе – в традиционном обзоре РИА Томск.

Работающие пенсионеры получат прибавку

С 1 августа в силу вступает закон о перерасчете пенсий российских пенсионеров, которые работали в 2020 году и за которых работодатели платили страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФР). Период работы в прошлом году неважен.

Подавать заявление для перерасчета пенсионных выплат не нужно – надбавку оформят исходя из той суммы, которая была перечислена в ПФР в 2020 году. Произойдет это вне зависимости от того, будет пенсионер работать 1 августа или нет.

Налоговый вычет для любителей фитнеса

С 1 августа вводится новый социальный налоговый вычет по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) на физкультурно-оздоровительные услуги как для взрослых, так и для детей. Максимальная сумма, с которой можно будет вернуть свои 13%, – 120 тысяч рублей в год, а максимальный размер вычета составит 15,6 тысячи.

Для получения денег, как и в других случаях оформления налогового вычета, налогоплательщик должен будет предоставить копию договора на получение услуг и кассовый чек об их оплате. Воспользоваться правом можно не позже трех лет с момента уплаты НДФЛ.

Начало "школьных" выплат

Семьи с детьми старше шести лет (если ребенку исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 года включительно) и до 18 лет со 2 августа начнут получать единовременное пособие в 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Также выплату смогут получить россияне от 18 до 23 лет с инвалидностью, если они обучаются в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам.

ОСАГО без техосмотра

С 22 августа вступают в силу поправки в закон, регулирующий выдачу полиса ОСАГО, согласно которым автовладельцам не нужно будет предъявлять диагностическую карту с пройденным техосмотром (ТО) для получения полиса.

Изменения в будущем коснутся и самого ТО – с 1 марта 2022 года за отсутствие карты техосмотра и самого осмотра будут штрафовать на 2 тысячи рублей. Проверять наличие документа планируется с помощью специальных дорожных камер фотофиксации, а сам штраф выписывать один раз в сутки.

Реклама без громкоговорителей

С 25 августа в России будет запрещено распространение звуковой рекламы с использованием громкоговорителей, аудиоколонок и прочих аудиоустройств, расположенных на жилых домах, а также расположенных рядом с ними зданиях и сооружениях.

Защиту докторских упростят

В начале августа в РФ появится новая форма защиты докторских диссертаций. Защищать докторскую разрешат в виде научного доклада, подготовленного на основе ранее опубликованных работ.

У соискателей на докторскую степень в области естественных, технических, медико-биологических и аграрных наук, должно быть не менее 30 публикаций за последние 10 лет. Для гуманитарных, экономических и общественных наук – не менее 50. Научные статьи должны быть опубликованы в изданиях, признаных на международном уровне.

Власти считают, что такой формат позволит ученым, которые ориентированы на практические исследования и активно публикуются в научных журналах, сконцентрироваться на этой работе, а результаты использовать для получения докторской степени.





Поделиться в WhatsApp
Матвиевский Вячеслав
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Фестиваль танца и перформанса "Конвертор" пройдет в Томске в выходные
09:19 20 апреля 2024
УМВД: задержан томич, приглашавший незнакомых детей "поиграть в лото"
22:06 19 апреля 2024
Конец апреля в Томской области ожидается холоднее нормы и со снегом
16:11 19 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
За границу за рулем: как далеко можно самому уехать из Томска в отпуск
16:03 20 апреля 2024
Мазур просит томичей воздержаться от поездок на дачи возле Ушайки
13:35 20 апреля 2024
Бизнес просит не ограничивать время работы баров в жилых домах Томска
12:49 20 апреля 2024